Кузница профессиональных кадров для туристической отрасли

Кузница профессиональных кадров для туристической отрасли

По данным Министерства туризма, в 2017 году Израиль посетили 3611800 туристов, что на 25% больше, чем в 2016, а с января по июль 2018 года - около 2,4 миллиона туристов, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На фоне существенного роста числа туристов, приезжающих в Израиль, гостиничные сети страны уже в 2016 году начали испытывать острый дефицит в квалифицированных кадрах: не хватает поваров, спасателей, специалистов для работы в СПА центрах, профессионального технического персонала и пр.

Министерство алии и интеграции одним из первых предприняло целый ряд шагов, направленных на подготовку профессиональных кадров для гостиничного бизнеса Израиля. В рамках проекта "Алия 2000" Департаментом трудоустройства Министерства алии и интеграции совместно с Сохнутом была разработана специальная программа, которая позволяет новым репатриантам, не имеющим определённой профессии, получить востребованную специальность, пройти стажировку и начать работу по новой профессии в гостиницах страны.

В апреле 2017 года Министерство алии и интеграции совместно с Еврейским агентством, Министерством экономики и сетью гостиниц "Фатталь" открыло для новых репатриантов курс подготовки профессиональных поваров. По условиям программы, её участники, которые после окончания курса успешно сдают государственные экзамены, получают диплом повара 1-й категории от Министерства экономики и профессиональное свидетельство колледжа "Тадмор" - одного из ведущих в Израиле колледжей профессиональной подготовки поваров. В январе 2018 года 22 участника этого курса успешно завершили обучение, сдали экзамены и сразу же были трудоустроены в гостиницах сети "Фатталь".

Еще один курс по подготовке профессиональных поваров для новых репатриантов начался в мае 2017 года в Тверии, на базе колледжа "Римоним". 11 репатриантам, которые проходят обучение на этом курсе, предстоит выпускной экзамен уже в сентябре, после чего выпускникам будет оказана помощь в трудоустройстве по профессии.

В июне 2017 года Министерство алии и интеграции совместно с Сохнутом и гостиничной сетью "Фатталь" открыло в Беэр-Шеве курс подготовки дипломированных электриков, на который записалось 17 новых репатриантов. В программе курса: интенсивное изучение иврита (в том числе - профессионального), подготовительная программа и профессиональный курс подготовки дипломированных электриков в колледже "Атид" Беэр-Шевы. Участники курса будут учиться до декабря 2018 года, и те из них, кто успешно закончит программу, получат удостоверение дипломированного электрика и разрешение на работу в качестве помощника электрика. Отработав один год помощником электрика, они смогут получить разрешение на работу в должности практического электрика, а после 2 лет работы в этой должности – разрешение на работу в качестве дипломированного электрика (таков в Израиле поэтапный процесс получения разрешения на работу дипломированных электриков). Все успешно окончившие курс будут трудоустроены по специальности в отелях сети "Фатталь".

А в июне 2018 года Министерство алии и интеграции совместно с Еврейским агентством Сохнут и гостиничной сетью "Исротель" открыло в Араде курс по подготовке работников оздоровительных СПА центров, дающий возможность новым репатриантам приобрести востребованную специальность с последующим трудоустройством в гостиницах сети "Исротель". Учебная программа, рассчитанная на 8 месяцев, включает курсы иврита и профессионального иврита, курсы по анатомии и языку тела, классическому и шведскому массажу, курсы по оказанию неотложной помощи и качеству обслуживания, а также профессиональную практику в гостиницах "Исротель" на Мёртвом море. 17 новых репатрианток, зачисленных на курс по подготовке работников оздоровительных СПА центров, закончат обучение в январе 2019, и всем, кто успешно сдаст выпускной экзамен, будет предоставлена работа по специальности в гостиницах сети "Исротель" по всей стране.

“Когда я вижу результаты профессиональных проектов, которые почти 9 лет проводит наше министерство (81-82% репатриантов начинают работать по своей специальности или по вновь приобретенной в Израиле), убеждаюсь: мы выбрали правильный и оптимальный путь интеграции новых граждан. Работа по специальности, возможность обеспечить себя и свою семью - это ли не лучший показатель успешной интеграции в новую жизнь?! Не будем забывать о том, что квалифицированные специалисты-репатрианты вносят весомый вклад в развитие экономики страны. Квалификационная подготовка с последующей гарантией трудоустройства была и остается приоритетной сферой деятельности Министерства алии и интеграции”, - прокомментировала ситуацию министр Софа Ландвер.

Учитывая растущий спрос на профессиональные кадры, необходимые для успешного развития туристической отрасли и гостиничного бизнеса в Израиле, Министерство алии и интеграции планирует открыть дополнительные курсы по всем вышеуказанным специальностям. Репатриантам, желающим записаться на профессиональный курс в сфере гостиничного бизнеса, необходимо отправить свое резюме (на иврите или английском) по следующим адресам: курс спасателей в центре страны [email protected], курс работников СПА в центре страны [email protected], курс сотрудников гостиниц [email protected]. В дополнение к этому всем репатриантам, прибывшим в Израиль в период с 1 января 2015 по 1 ноября 2017 года, сотрудниками ведомства были отправлены смс-сообщения с контактной информацией для записи на профессиональный курс в сфере гостиничного бизнеса. Информацию о профессиональных курсах для репатриантов в статусе до 10 лет в стране можно также получить в Центре информации ведомства по телефону *2994.

На фото: репатрианты на ярмарке курсов Министерства алии и интеграции (архив)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK