Израиль: дорогая дорога в школу

Израиль: дорогая дорога в школу

Летние каникулы наносят тяжелый финансовый удар по семейному бюджету. Лагеря, бассейны, развлечения, поездки — все это стоит море денег, но не имеет смысла начинать подводить итог в последние дни августа, потому что впереди ждет новый, и очень серьезный, виток расходов. Каждый год, накануне 1-го сентября, родители школьников оставляют в магазинах порядка 24 миллиардов шекелей, покупая книги, пеналы, тетрадки, дневники, сумки, ручки и многое другое, без чего невозможно впитывать знания на школьной скамье.

В среднем, подготовка каждого ребенка к возвращению в школу обходится родителям примерно в 1,500 шекелей. Легко представить себе дыру в бюджете родителей, посылающих в школу одновременно трех детей.

На что уходит деньги? Прежде всего, на учебники. Покупка новых учебников обходится в 700-900 шекелей, в рамках программ по выдаче книг расходы значительно сокращаются, в среднем до 300 шекелей. Новый портфель может стоить от 100 до 300 шекелей в зависимости от качества и бренда.

В каждом учебном заведении необходимы футболки разных цветов со знаком школы, что добавляет к расходам еще порядка 200 шекелей. Официально в Израиле действует закон о бесплатном среднем образовании, но вместе с этим родители вынуждены платить в течение года сотни шекелей, частично в обязательном порядке (единственной обязательной выплатой является годовая медицинская страховка для школьника), и частично в добровольно-принудительном.

Среди таких выплат можно найти оплату «культурной корзины», экскурсий, вечеринок, подарков. Родители имеют право не вносить все «добровольные» выплаты, а оплатить только те мероприятия, участие в которых необходимо, по их мнению, для ребенка. При этом, согласно закону, школа не имеет права оставить ученика без присмотра во время проведения мероприятия, в котором он не принимает участие, и обязана найти ему другое занятие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK