Израиль: Безработица низкая, но с хорошей работой плохо

Израиль: Безработица низкая, но с хорошей работой плохо

По данным, опубликованным Центральным статистическим бюро, уровень безработицы в Израиле составил в июле этого года всего 4,7%, а процент занятых на рынке труда среди израильтян в возрасте 15 лет и старше вырос до 64,4%, то есть почти до четырех миллионов человек. Это чрезвычайно низкий показатель, как по сравнению с данными рынка труда в Израиле, так и за рубежом. Вместе с этим, экономисты Министерства финансов утверждают, что Центральное статистическое бюро смотрит на рынок труда «слишком узко», и реальная безработица значительно выше.

Как считает главный экономист Минфина, безработица в Израиле составляет порядка 10,6%. Она включает в себя 5,3% безработицы в первом квартале; тех, кто уже и не пытается найти работу, потеряв надежду – еще 0,6%;тех, кто готов работать, но не ищет на данном этапе — 1,2%; и еще тех, кто работает на неполную ставку, но по тому, что не смог найти подходящую работу на полную ставку.

В Минфине проанализировали и очень болезненный для израильского общества вопрос – безработица среди людей преклонного возраста. Этот вопрос стоит особенно остро на фоне приближающегося решения относительно повышения пенсионного возраста для женщин — с 62 до 64 лет. Экономисты Минфина отмечают, что сравнительная характеристика между уровнем безработицы среди женщин в возрастной группе 25-54 года и в группе 55-61 год показала, что уровень безработицы среди женщин предпенсионного возраста ниже, чем среди более молодых. По официальным «узким» данным, она ниже на 1,3%. По «широким» данным — ниже на 0,1%, но все равно ниже. Поэтому в Минфине полагают, что нет никакой проблемы в повышении пенсионного возраста у женщин. У мужчин ситуация намного сложнее. Учитывая тех, кто отчаялся найти работу и тех, кто работает — из-за отсутствия выбора– на неполную ставку, безработица среди мужчин в возрасте 62-66 лет выше на 1,5%, чем у более молодых израильтян.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK