Мелочи могут убить реформы на рынке жилья

Мелочи могут убить реформы на рынке жилья

В основе программы Министерства финансов по снижению цен на рынке жилья лежит предложение о превращении всех тендеров на продажу земли подрядчикам в тендеры "цена для новоселов". Суть состоит в том, что если сегодня тендер на приобретение государственной земли выигрывает подрядчик, предложивший наиболее высокую цену, то в тендере "цена для новоселов" победит подрядчик, предложивший наиболее низкую цену на квартиру.

Идея проста: земля, на которой строятся квартиры, принадлежит государству, которое может отказаться от части доходов и таким образом снизить цены на рынке. Но одного решения об изменении тендеров мало и для того, чтобы программы была успешно воплощена в жизнь, ее инициаторам придется решить немалое количество мелких проблем, каждая из которых может серьезно ударить по начинанию.

К примеру, существует серьезное опасение, что подрядчики начнут экономить на качестве строительства и отделки квартир. В прошлом, в первом варианте программы "Цена для новосела", так же как и в программе "Целевая цена", стандарты качества отделки квартир указывались уже в документах тендера, чтобы подрядчик мог внести их в расчетную стоимость строительства. Как только подрядчик подавал документы на тендер, он принимал на себя обязательства по площади квартир, количеству туалетов и ванных комнат, качеству плитки, количеству розеток и тому подобное. Требования в двух прежних проектах диаметрально отличались друг от друга: если в "Цене для новоселов" требуемое качество строительства было достаточно низким, то качество в "Целевой цене" не посрамило бы и новейшие строительные проекты. Судя по всему, требования к качеству в новых проектах "Цены для новоселов" будут находиться где-то посередине: с одной стороны эти проекты должны стать достойным решением жилищной проблемы, а с другой стороны подрядчики получат возможность сэкономить на строительстве.

Еще одной проблемой проекта может стать ярко выраженное желание израильтян вносить изменения в планировкой квартир во время строительства. Разрушаются стены, меняется плитка на полу и краны, и все это значительно замедляет процесс строительства. Что не устраивает жилищный Кабинет. Но с другой стороны, лишившись возможности "подогнать" новую квартиру под себя, покупатель может просто отказаться от покупки, несмотря на более низкую цену.

Еще один вопрос заключается в том, сколько квартир в каждом проекте будут продаваться по сниженной цене. Заявления Минфина о том, что все квартиры в доме будут продаваться по сниженной цене, скорее всего не имеет под собой почвы, поскольку в этом случае проект может быть невыгоден подрядчику, и он будет пытаться сэкономить на строительстве всеми правдами и неправдами. В прошлых вариантах проектов по сниженной цене продавалась только часть квартир, хотя и большая, а остальные предлагались подрядчиком по рыночной цене, что и позволяло ему добиться требуемой прибыли. Вполне возможно, что в нынешнем варианте по полной цене будут продаваться наиболее дорогие квартиры в проекте, то есть пентхаусы и квартиры с садиком.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK