ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Одобрен закон об ограничении использования наличных

Одобрен закон об ограничении использования наличных

Израильский Кнессет в первом чтении одобрил закон об ограничении использования наличных денежных средств в деловом обороте.

Законопроект был представлен на рассмотрение Кнессета министром финансов Моше Кахлоном.

Цель закона – борьба с отмыванием денежных средств, экономическими преступлениями и расширение налоговой базы государства.

Закон предусматривает немедленное ограничение максимальной суммы расчетов в наличных деньгах между юридическими лицами суммой в 10 тысяч шекелей. В последствие эта сумма будет снижена до 5 тысяч шекелей.

Устанавливается лимит в 50 тысяч шекелей в расчетах между частными лицами. В последующем эта сумма будет снижена до 15 тысяч шекелей.

Нарушение указанных лимитов будет рассматриваться как уголовное преступление и караться административным штрафом.

Закон предусматривает ограничение использования чеков, поскольку они рассматриваются в качестве суррогатов наличных. Главным образом, ограничения накладываются на выписку так называемых "открытых чеков" без указания имени бенефициара. Подобные чеки оказываются предметом торговли на черном рынке и одним из средств ухода от налогов. Закон ставит своей целью максимально ограничить возможности передачи чеков третьих лиц в качестве средства платежа.

Закон предусматривает развитие электронных средств платежа, в первую очередь, дебитных карточек, выдаваемых банками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK