Израиль. Дешевеет обязательная страховка автомобилей

Израиль. Дешевеет обязательная страховка автомобилей

В конце прошлого года правительство одобрило законопроект, согласно которому владельцам обязательных страховок на автомобили будут возвращены суммы, скопившиеся в страховом фонде "Карнит". Речь идет о 1,5 миллиардах шекелей, возврат которых приведет к снижению стоимости обязательной страховки в ближайшие три года. В 2016 году страховка станет дешевле в среднем на 250 шекелей в год (на 17%), в 2017 году тарифы будут снижены еще на 200 шекелей, и в 2018 водители сэкономят еще в среднем 50 шекелей.

Теперь правительство решило сделать дополнительный шаг и снизить стоимость обязательной страховки еще для нескольких групп населения. Прежде всего для молодых водителей, но только при условии, что в их автомобилях будут установлены современные системы безопасности и спасения водителей в аварийных ситуациях. Стоимость снизится на 50% девушкам — молодым водителям и на 40% — парням, только получившим водительские права.

Кроме этого, будут снижены тарифы для водителей, которые не могут получить страховое покрытие в частных страховых компаниях по тем или иным причинам.

Обычно это происходит при участии водителя в многочисленных ДТП, либо если водитель является злостным нарушителем правил дорожного движения и по отношению к нему применены санкции со стороны Министерства транспорта. Поскольку использование автомобиля без обязательной страховки запрещено, такие водители вынуждены приобретать страховые полисы в страховом объединении "Пул", созданном именно для обслуживания водителей, которым больше негде приобрести обязательную страховку. Делается это, естественно, не бесплатно, тарифы в "Пул" завышены по отношению к тарифам в обычных страховых компаниях на 50%-60%. В рамках реформы тарифы будут заметно снижены.

Утверждены и дополнительные шаги. Частные страховые компании смогут поощрять острожных и ответственных водителей путем частичного возврата выплаченной страховки. А также формировать единую цену для водителей с одинаковыми рисками и давать им скидку в размере 16% от стоимости страховки. По оценкам Министерства финансов, шаги, предпринимаемы в рамках реформы, позволят снизить на десятки процентов стоимость обязательной страховки для 850 тысяч обладателей полисов обязательной страховки на частный автотранспорт (примерно 50% от общего числа владельцев автомобилей).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK