Крым начал получать электричество по энергомосту с Кубани

Крым начал получать поставки электричества по энергомосту из Краснодарского края, пока это малые объемы для снабжения Керчи, которая испытывает наибольшие проблемы в связи с обесточиванием Крыма, сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет, пишет РИА Новости.

"Еще никто не знает об этом, но по энергомосту "Кубань-Керчь" уже поданы первые 22 мегаватта. Ночью прошло успешное испытание. Первые 22 мегаватта пошли. Керчь — это самый отдаленный регион, его тяжелее всего было нам подпитывать", — заявил Шеремет на заседании с силовиками.

По его словам, первый переток с Кубани позволит стабилизировать обстановку в Керчи. "Я думаю, в ближайшее время ситуация в Керчи стабилизируется. Мы сегодня уже находимся не в отрыве. Мы получили первые мегаватты из России. И уверен, что в ближайшее время обстановка нормализуется, и мы сможем в полном объеме осуществлять планируемые и максимально ужатые веерные включения потребителей", — сказал Шеремет.

Он подчеркнул, что говорить о полной стабилизации ситуации с электричеством пока невозможно из-за дефицита генерации. В то же время вице-премьер отметил, что каждый день наблюдается положительная динамика собственной генерации Крыма.

Ранее сообщалось, что реализовать проект энергомоста с Крымом можно с опережением графика. Согласно графику, первая нитка энергомоста должна быть проложена к 20 декабря этого года, вторая — к лету 2016 года.

В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. Сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. В Крыму введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK