Израиль. Реформа в пенсионных фондах

Израиль. Реформа в пенсионных фондах

В последние дни многие из нас получили сообщения из страховых компаний, в которых говорится о том, что — если мы не возражаем — наши данные будут переданы в Министерство финансов в особый банк данных, созданный для объединения фондов. Очень важно обратить внимание на это сообщение, потому что речь идет о небольшой революции в сфере пенсионных фондов, начало которой было положено еще в феврале этого года.

Именно тогда Министерство финансов пообещало в течение 5 месяцев дать старт процессу по объединению активных и неактивных пенсионных фондов, принадлежащих каждому из нас. Инициатива Министерства финансов заключается в том, что все средства, находящиеся на так называемых «старых» и неактивных пенсионных счетах, будут автоматически переведены в тот пенсионный фонд, в который происходят ежемесячные отчисления. По данным Министерства финансов на конец 2014 года, почти половина счетов в новых пенсионных фондах являлись неактивными, то есть в течение длительного периода времени на них не осуществлялись отчисления. Речь идет о почти 2 миллионах счетов, на которых отложено почти 25 миллиардов шекелей.

Как появляются неактивные счета? Зачастую, при переходе на новое место работы работник не продолжает пенсионные отчисления в имеющуюся у него программу, а переходит в новую, с которой работают на новом месте работы. Современный рынок труда является чрезвычайно динамичным и характеризируется достаточно частыми переходами с одного места работы на другое, и в результате пенсионные отчисления работника оказываются разбросаны по большому количеству пенсионных фондов. В итоге теряется контроль над пенсионными отчислениями, работник не знает какой суммой он владеет и какие комиссионные платит за управление.

Как только фонд становится неактивным, страховая компания поднимает комиссионные до максимума. По оценкам Минфина, сегодня пенсионные фонды взимают около 120 миллионов шекелей в год за управление неактивными счетами и перевод этих сумм в один фонд сэкономит владельцам пенсионных программ немалые суммы. Кроме того, объединение сумм найдет свое отражение и в стоимости страховых премий. В рамках пенсионного фонда работники выплачивают премии за страховые полисы, к примеру потерю трудоспособности или на случай потери кормильца. Премии выплачиваются ежемесячно и, чем больше денег в фонде, тем дешевле премия.

Что касается критериев, согласно которым будет происходить объединение сумм, то деньги будут переводиться в фонд, в который производились отчисления в апреле-мае 2016 года. Неактивным будет считаться счет, на который не переводились отчисления с июня 2015 года. Перевод денег будет производиться автоматически, без вмешательства владельца и без необходимости подписывать какие-либо документы, кроме особых случаев — к примеру, если владелец не заинтересован в объединении счетов или же у него имеются несколько активных фондов. В этом случае владельцу фондов придется послать письменное заявление, иначе деньги не будут переведены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK