Третий выходной. Раз в месяц, как во всем мире

Третий выходной. Раз в месяц, как во всем мире

Идея третьего выходного дня в Израиле отказывается покидать повестку дня, появляясь время от времени в различных вариациях. На этот раз в Кнессете будет подан законопроект, согласно которому раз в месяц израильтяне получат право на трехдневный конец недели — с пятницы по понедельник. Недоработанные часы предлагается восполнять либо в течение всего месяца, либо в течение недели, на которую выпадает выходной.

Изначально предлагается утвердить закон сроком на три года, чтобы проверить его эффективность и стоимость экономике страны. Законопроект уже получил поддержку министра финансов Моше Кахлона, который через две недели представит его на заседании министерской законодательной комиссии. Ожидается, что идея будет поддержана правительством, и министр финансов уже сообщил, что в министерстве начнется работа над оценкой стоимости законопроекта. В Кнессете законопроект будет выставлен на обсуждение сразу после начала летней сессии в конце мая.

Инициаторы законопроекта утверждают, что введение трехдневного выходного улучшит качество жизни израильтян, позволит родителям проводить больше времени с детьми, и расширит культурную жизнь. Что касается экономики, то дополнительный выходной отправит израильтян в торговые центры и на спортивные и культурные мероприятия, что должно увеличить частное потребление, являющееся одним из основных двигателей экономики страны.
Продолжительность рабочей недели в Израиле составляет сегодня 42,5 часа по сравнению с 40 часами, как это принято в развитых странах. Вместе с этим не влияет на производительность труда израильтян, которая почти на 30% ниже производительности труда в Евросоюзе.

Промышленники в прошлом выступали против дополнительного выходного, не поддержали они и новую идею. Глава Союза промышленников Шрага Брош уже заявил, что стоимость законопроекта достигнет 1,5 миллиардов шекелей в год, и что подобный шаг необходимо утверждать параллельно с шагами по повышению производительности труда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK