Рынок элитного жилья в упадке

Рынок элитного жилья в упадке

Текущий год трудно назвать успешным для рынка элитного жилья в Израиле. За первые 6 месяцев 2018 года было заключено всего 250 сделок по купле/продаже объектов недвижимости стоимостью около 5 миллионов шекелей. Если ситуация не изменится к лучшему, то активность покупателей упадет почти на 40% по сравнению с 2015 годом, а рынок элитного жилья в Израиле вернется на уровень 2014 года.

В отличие от «обычного» рынка жилья, на который повлияла программа «Цена для новосела», падение активности покупателей на элитном рынке жилья объясняется ростом налогов. Яир Лапид, занимавший пост министра финансов, запустил процесс повышения налогов при покупке дорогого жилья, отменив освобождение от налога на прирост капитала при продаже недвижимости (мас шевах) стоимостью более 4,5 миллионов шекелей. Занявший пост министра финансов Моше Кахлон продолжил процесс, повысив до 8% налог на покупку жилья стоимостью от 5,09 до 16,9 миллиона шекелей, и до 10% налог на покупку жилья стоимостью свыше 16,9 миллиона шекелей.

Одной из основных причин падения количества сделок на рынке жилья стоимостью 5 миллионов шекелей и выше является уход с израильского рынка недвижимости иностранных покупателей. В 2016 году иностранные граждане приобрели в Израиле почти 2.250 единиц жилья, в 2017 всего около 1.500 — что уже тогда являлось наиболее низким уровнем с 2003 года. Но, как выясняется, в 2018 году будет установлен новый отрицательный рекорд — если активность иностранных покупателей не изменится до конца года, то в 2018 году иностранные граждане приобретут в Израиле менее 1.000 единиц жилья. Показателем годовой активности является праздник Песах, когда евреи из-за рубежа прибывают на отдых в Израиль. В 2016 году во время праздника иностранные граждане приобрели 140 квартир. Во время праздника в 2018 году было приобретено всего 50 квартир. Фактически, рынок элитного жилья в таких городах, как Тель-Авив. Иерусалим, Герцлия, Нетания, Ашдод и Раанана, находится в глубоком упадке.

Несмотря на глубокий упадок, статистика не выглядит столь удручающе, если принимать в расчет квартиры стоимостью 3 миллиона шекелей и выше. Ввиду длительного роста цен, квартиры стоимостью 3 миллиона шекелей перешли из разряда «элитных» в разряд «очень дорогих», а место иностранных покупателей заняли израильтяне, улучшающие жилищные условия.

В Тель-Авиве, который является бесспорным лидером на рынке элитного жилья, в период с начала третьего квартала 2017 года и до конца второго квартала нынешнего года было заключено 1.046 сделок стоимостью 3 миллиона шекелей и выше (согласно данным электронной доски yad2). На втором месте по активности на рынке элитного жилья находится Иерусалим с 457 проданными квартирами стоимостью свыше 3 миллионов шекелей, на третьем месте находится Герцлия со 170 сделками. Затем следует Ришон ле-Цион со 133 сделками, за ним Нетания, где количество сделок на рынке элитного жилья сократилось на 36%. Также в первой десятке по активности на рынке элитного жилья Раанана, Рамат-Ган, Хайфа, Гиватаим и Петах-Тиква.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK