Bозможности заработка израильских инвалидов будут расширены

Bозможности заработка израильских инвалидов будут расширены

Десятки тысяч инвалидов смогут уже в ближайшее время выйти на работу и заработать намного больше, чем это возможно сегодня. Министр соцобеспечения Хаим Кац планирует внести поправки в существующее законодательство, которое позволит инвалидам зарабатывать больше, не теряя при этом пособие по инвалидности.

Речь идет о поправке к так называемому «закону Ларона», который устанавливает границы заработка для инвалидов, выходящих на рынок труда. Сегодня инвалид, начавший работать, может зарабатывать только до 1.987 шекелей в месяц. Каждый шекель, заработанный свыше этой суммы, вычитается из полагающегося ему пособия по инвалидности. Существующее законодательство стало причиной того, что многие инвалиды, получающие от государства пособие в размере 2.342 шекеля в месяц, просто предпочитают оставаться дома и не выходить на работу.

Министр соцобеспечения предлагает поднять границу разрешенного дохода до 28% от средней зарплаты в Израиле, что на сегодняшний день равняется 2.650 шекелям (вместо 1.987 шекелей сегодня). Свыше этой суммы будет производиться вычет из пособия по инвалидности, но в любом случае инвалид его не лишится.

Кроме этого, министр предлагает увеличить число инвалидов, которым полагается пособие. На данный момент только те, кто зарабатывает менее 5.677 шекелей в месяц или 4.258 шекелей (в зависимости от инвалидности), могут рассчитывать на получение пособия по инвалидности. Согласно предложению, суммы будут увеличены до 6.623 шекеля (70% от средней заработной платы) для всех уровней инвалидности. Нынешняя версия закона наносит непоправимый ущерб инвалидам, который теряют пособия, зарабатывая более разрешенной суммы. По истечение трех лет после прекращения выплат, инвалид вынужден заново проходить все медицинские комиссии, чтобы получит право на восстановление пособия по инвалидности. Естественно, что многие инвалиды предпочитают не рисковать и просто не выходят на рынок труда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK