Yahoo! будет продана за 4,8 млрд. долларов

Yahoo! будет продана за 4,8 млрд. долларов

Крупнейшая по числу абонентов американская телекоммуникационная компания Verizon Communications купит интернет-портал Yahoo! за достаточно скромные 4,8 млрд. долларов. Именно в такую сумму был оценен ключевой бизнес компании (электронная почта, новостные, финансовые и спортивные сайты) и некоторое количество принадлежащей ей недвижимости.

Как пишет Time со ссылкой на источники, сделка уже была согласована директоратом Yahoo Inc. и будет объявлена сегодня перед открытием торгов. После подписания соглашения активы Yahoo! перейдут в собственность рекламного и digital media-бизнеса оператора, а бренд останется на рынке.

Wall Street Journal пишет о свидетельстве значительного падения стоимости одного из пионеров так называемой "доткомовой" эры интернета, который в свое время оценивали в 125 млрд. долларов. Отмечается, что выручка Yahoo Inc. стабильно снижалась в течение последних восьми лет.

Скорее всего, сделка приведет к концу четырехлетнего правления генерального директора Yahoo Inc. Мариссы Майер, чьи попытки реанимировать компанию не увенчались успехом.

Представители обеих компаний пока воздерживаются от комментариев.

Стоит отметить, что Verizon Communications уже владеет другим первопроходцем Кремниевой долины - AOL, который она приобрела в прошлом году за 4,4 млрд. По стечению обстоятельств в свое время Yahoo Inc. безуспешно пыталась приобрести тогда еще перспективные стартапы Facebook и Google, которые в итоге стали двумя гигантами цифрового пространства современности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK