Израиль. Все больше молодых сидят на пособиях

Израиль. Все больше молодых сидят на пособиях

Из почти 100 тысяч израильтян, стоящих на учете в Службе трудоустройства и получающих ежемесячное пособие по обеспечению прожиточного минимума, почти 22.400 человек являются молодыми людьми в возрасте до 40 лет. Такую информацию опубликовала служба трудоустройства накануне Дня семьи, отмечаемого в Израиле.

Эти данные направляют прожектор на одну из наиболее бедных прослоек населения, которая не часто попадает в сферу внимания средств массовой информации. Почти 8 тысяч получающих пособие по обеспечению прожиточного минимума являются родителями маленьких детей, то есть почти 36% молодых людей, живущих на пособие, растят в нищете почти 25.400 детей. Эти дети уже с раннего возраста привыкают к тому, что их семьи живут на социальные пособия, а не на заработную плату. Пособие по обеспечению прожиточного минимума выплачивается на семью в том случае, когда оба родителя являются безработными или же в том случае, когда один из родителей работает, но зарабатывает менее суммы пособия, то есть менее 3 тысяч шекелей.

Из молодых людей, имеющих детей и получающих пособие по обеспечению прожиточного минимума, более половины живут за счет пособия уже более года, а треть из них находятся в таком состоянии уже более двух лет. Около 10 тысяч детей живут в семьях, которые уж е более двух лет существуют исключительно за счет пособий, выплачиваемых государством.

Почти 60% получающих пособие по обеспечению прожиточного минимума принадлежат к арабскому сектору, в котором молодые семьи затрудняются выйти из круга бедности. Почти 56% израильских арабов, получающих пособие, живут так уже более года, а почти 40% — более двух лет.

Среди бедуинского населения, проживающего на юге страны, ситуация еще более тяжелая. Около 70%получающих ежемесячное пособие по обеспечению прожиточного минимума не в состоянии изменить свой статус в течение года, а почти 50% продолжают получать пособие в течение двух лет и дольше.

Представители Службы занятости утверждают, что проблеме уделяется должное внимание, и в течение последних двух лет задействована новая программа занятости. Она действует в 16 отделах на территории страны, охватив за это время 3.283 израильтян, которые получают пособие и воспитывают детей. По опубликованным данным, 1.400 из них вышли на рынок труда.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK