Израиль: ананас нынче дорог

Израиль: ананас нынче дорог

В такую жару на рябчика не очень тянет, а вот прохладный ананас может быть к месту. И хотя мы уже давно знаем, что этот тропический фрукт доступен не только буржуям, цена даже небольшого ананаса в израильских магазинах вызывает некоторое неудобство и заставляет задуматься о необходимости его покупки. К примеру, в одной из торговых сетей ананас весом 290 грамм продавался за 24.90 шекеля. Другими словами, за 86 шекелей за килограмм. Это, конечно, выходящий из ряда вон случай, но и «обычная» цена 40 шекелей за килограмм не превращает ананас в доступный для каждого дома фрукт. При этом в Европе ананасы продаются за пять шекелей за килограмм, но в отличие от европейского, в израильском супере продается максимум два вида ананаса - местный и привозной.

Местные фермеры утверждают, что ответственность за раздутые цены лежит на торговых сетях. За маленький ананас весом 200 грамм закупщики платят 5 шекелей, за ананас весом 700 грамм — 12-15 шекелей и за ананас весом килограмм фермер получает 20 шекелей. Потребитель в супермаркете платит в два — два с половиной раза больше.
Фермеры пытаются изменить ситуацию, которая бьют по ним точно так же, как и по потребителям, и пытаются продвинуть инициативу, позволяющую открывать в Израиле фермерские рынки, где фермеры смогут продавать свою продукцию напрямую без посредников, накручивающих цены.

Импортируемый ананас стоит, до поступления в розничную продажу, почти 20 шекелей и дело тут не в таможенных сборах, которые составляют всего 25% или около 4 шекелей. Основной нагрузкой является оплата доставки по воздуху ананасов из Южной Африки и Латинской Америки - 10-12 шекелей за штуку. Почему надо доставлять ананасы по воздуху? Дело в том, что Министерство сельского хозяйства требует от импортеров удалять с фрукта зеленые листья и проводить стерилизацию, чтобы избежать попадания на прилавки химикатов и насекомых вредителей. Из-за этого продолжительность жизни ананаса резко сокращается и необходимо срочно доставить его в торговые сети. Кстати, если вы не знаете, как как отличить местный ананас от привозного, то это очень просто: привозной - без листьев на макушке. И если уж вы покупаете столь дорогой фрукт, то не ошибитесь с выбором: в противоположность общепринятому мнению желтый ананас не является спелым, а перезревшим. Спелый ананас меняет с цвет с темнозеленого на светлозеленый.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK