В Израиле вводят единый проездной билет

В Израиле вводят единый проездной билет

Со следующей недели: единый проездной билет для поездок по всей стране, на поезде и на автобусе

Реформа тарифов на проезд продолжается. Со следующей недели действие билета "электронный кошелек" ("эрех цавур") распространится на все населенные пункты Израиля. Билет также будет доступен к продаже и использованию на железнодорожных маршрутах. Эту новость сообщил сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

До сих пор билет "электронный кошелек" можно было приобрести не во всех населенных пунктах страны, и его действие распространялось только на автобусные маршруты. С 1 июля с помощью этого вида билета впервые можно будет расплачиваться по всему Израилю, в том числе и за проезд на поезде".

Как отметил министр Исраэль Кац, "расширение зоны действия "электронного кошелька" дополняет широкий спектр скидок и льгот на проезд, благодаря которым число пользователей общественным транспортом уже увеличилось примерно на 5%. Таким образом, скидками на проезд смогут воспользоваться сотни тысяч дополнительных пассажиров – владельцев карточки "рав-кав" по всему Израилю". Министр также сообщил, что в ближайшие месяцы действие этого вида билета распространится и на иерусалимский трамвай.

Исраэль Кац подчеркнул, что нововведение дополнит ряд положительных изменений в сфере общественного транспорта, среди которых - снижение цен на проезд на десятки процентов, предоставление возможности владельцам карточки "рав-кав" производить посадку в автобус через любую дверь, введение дополнительных автобусных рейсов и новых маршрутов, установка электронных табло, оповещающих пассажиров о приближении автобусов к остановке в режиме реального времени, и др.

Для информации "электронный кошелек" - это вид билета, позволяющий внести определенную сумму денег на карточку "рав-кав". Он упраздняет необходимость приобретать отдельный билет для поездок на разных маршрутах нескольких видов общественного транспорта.

"Электронный кошелек" - этот вид оплаты за проезд является общим, или единым билетом для осуществления поездок по всей стране. Его преимущество в том, что он позволяет оплачивать за проезд не только в рамках какой-либо тарифной зоны, а во всех населенных пунктах. Дополнительный плюс этого вида билета актуален для тех, кто часто пользуется общественным транспортом. Он снимает ограничение карточки "рав-кав" на приобретение только 8-ми видов проездных билетов.

Как это работает? На баланс карточки "рав-кав" вносится фиксированная сумма в размере 30, 50, 100, 150 или 200 шекелей. Так же, как и билет на несколько поездок ("картисия"), единый билет ("электронный кошелек") предоставляет скидку на проезд в размере около 20% для тех, кому не положены другие льготы. Для тех, кому положена скидка в размере 33% или 50%, эта льгота сохраняется, как и прежде.

При приобретении билета на фиксированную сумму в размере 30-ти шекелей, на баланс карточки "рав-кав" вносится сумма в размере 37 шекелей 50 агорот. Оплачивая фиксированный билет на сумму в размере 50-ти шекелей, на "рав-кав" начисляется 62 шекеля 50 агорот, 100 шекелей – 125, 150 шекелей – 187 шекелей 50 агорот и 200 шекелей – 250. Школьники и владельцы пенсионных удостоверений, приобретая билет на минимальную фиксированную сумму в размере 30 шекелей, увидят, что баланс карточки "рав-кав" пополнился на 60 шекелей. Таким образом, предоставляется скидка в размере 50%. В этом случае, после начисления скидки, баланс на карточке "рав-кав" на фиксированный билет стоимостью 50 шекелей составит 100 шекелей, 100 шекелей – 200, 150 шекелей – 300 и 200 шекелей – 400. Соответственно, с этой суммы будет взиматься полная стоимость билета, так как скидка предоставляется путем занесения на баланс карточки "рав-кав" удвоенной суммы.

Итак, для примера, пассажиру, пользующемуся общественным транспортом в основном в Хайфе, иногда в Крайот, периодически маршрутом Хайфа-Тель-Авив, а также внутри Тель-Авива, не придется покупать четыре вида билетов для каждого маршрута. Достаточно приобрести единый билет ("электронный кошелек"). Заплатив 200 шекелей, на "рав-кав" зачисляется 250. Таким образом, предоставляется скидка в размере около 20%. За каждую поездку с этой суммы будет сниматься полная стоимость билета.

Баланс карточки "рав-кав" не ограничен сроком действия, и, если не используется, сохраняется за владельцем карточки до конца жизни. Денежный остаток на "рав-кав" добавляется при внесении следующей суммы. Допустим, на вашей карточке осталось 3 шекеля. Внося следующие 30 шекелей, ваш баланс с начисленной скидкой составит 37,50+3=40,5. Таким образом, суммируются все внесенные вами деньги.

Напомним, что для приобретения "электронного кошелька" необходимо иметь персональную карточку "рав-кав". Именной "рав-кав" также поможет в случае утери или технической неисправности карточки, - весь оставшийся баланс можно будет восстановить. Если вы - владелец анонимного, не зарегистрированного на Ваше имя "рав-кава", в вышеуказанных случаях невозможно будет проверить, какие виды билетов на какие суммы были на вашей карточке, и возврат будет невозможен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK