Израиль установил рекорд по доходам за продажу газа

Израиль установил рекорд по доходам за продажу газа

2015 год был рекордным по доходам в государственную казну, поступившим от продажи лицензий на добычу нефти и газа, по большей части, из газового месторождения Тамар. Об этом сообщили в Министерстве национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения.

Таким образом, на сегодняшний день за добычу полезных ископаемых государство выручило 594 млн. шекелей. Согласно мнению экспертов, до конца года эта цифра составит 820 млн. шекелей.

В министерстве сообщили, что 584 из 594 млн. шекелей были перечислены компаниями, добывающими природный газ в акватории Израиля, причем 580 млн. – за лицензии на газодобычу из месторождения Тамар. С начала 2015 года из этого месторождения было добыто 6,2 млрд. кубометров природного газа, что на 22% больше, чем в прошлом.

Среди прочих позиций, которые принесли прибыль Израилю: лицензионные сборы от фосфатной промышленности (6,7 млн.) и нефтедобычи (4 млн). Происхождение остальных доходов не указывается.

При этом в министерстве отмечают, что после разработки месторождения Левиафан и прочих, меньших, месторождений в акватории Израиля, ожидается значительное увеличение доходов от продажи природных ресурсов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK