Иностранные компании едут строить в Израиле

Иностранные компании едут строить в Израиле

На пути увеличения темпов строительства жилья в Израиле стоят несколько существенных проблем, среди них резкая нехватка квалифицированных рабочих и отсталые технологии. Решить эти проблемы, как выяснилось, своими силами невозможно, и Министерство строительства опубликовало тендеры для иностранных строительных компаний, заинтересованных в реализации строительных проектов в Израиле.

Тендер вызвал широкий интерес, в нем приняли участие почти пятьдесят иностранных строительных компаний из Китая, Испании, Греции, Турции, России, Португалии, Вьетнама и Украины. Специальная министерская комиссия, во главе которой стоит юридический консультант министерства, рассмотрит предложения и определит насколько каждая компания соответствует условиям тендера.

Шесть компаний, получивших наиболее высокие оценки комиссии, войдут в специальную базу данных и будут находиться в ней пять лет с возможностью продления срока еще на три года. Компании получат право строить в Израиле жилые здания, а также руководить проектами по строительству жилых зданий, от начальной стадии формирования проекта и до сдачи проекта.

Каждая строительная компания сможет ввезти из своей страны в Израиль 1.000 строителей, которые смогут заниматься так называемыми «мокрыми» работами на строительных площадках. Именно на этих, наиболее тяжелых работах, ощущается острая нехватка рабочей силы.

Первый тендер был опубликован в марте и два раза сдвигался. Первый раз было снижено требование к финансовому обороту компания с 500 до 300 миллионов шекелей в год. Второй раз тендер был отсрочен по следам исков в БАГАЦ против проведения тендеров, ни один из которых, впрочем, не был принят судом.

В Министерстве строительства надеются, что иностранные компании привезут с собой строительные технологии, которые отсутствуют в Израиле, и квалифицированных работников, что позволит сократить время строительства жилых зданий и снизить себестоимость проектов. Также в министерстве отмечают, что столь высокий интерес со стороны иностранных компаний может рассматриваться как доверие к израильской строительной отрасли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK