Компания платила рабочим-палестинцам всего 9 шекелей в час

Компания платила рабочим-палестинцам всего 9 шекелей в час

Тель-Авивский региональный трудовой суд оштрафовал производителя на 507 000 шекелей (144 000 дол. США) за недоплату рабочим, занятым на производстве. Компания платила своим палестинским работникам всего 9 шекелей (2,55 дол. США) в час, а также препятствовала работе инспектора труда. В настоящее время минимальная заработная плата составляет 29 шекелей в час.

Yahalom Cleaning Materials Industries импортирует, экспортирует и продает чистящие материалы и работает в промышленной зоне Карней-Шомрон. Расследование Министерства труда и социальных дел показало, что на предприятии работало 10 палестинских рабочих с заработной платой, которая была значительно ниже минимальной. Некоторые рабочие получали всего 9 шекелей в час в течение более десяти лет.

Судья Яфит Мизрахи-Леви оштрафовал компанию на 250 000 шекелей и добавил руководству компании штраф в размере 52 000 шекелей. Компания также получила приказ выплатить 190 000 шекелей в качестве компенсации рабочим. Ко всему прочему, суд рассмотрел дело о препятствовании проведению трудовой инспекции на производстве. Сотрудники компании отказывались предоставлять запрошенные документы и не приходили на допрос. За это компания была оштрафована на 15 000 шекелей.

"Несмотря на препятствование со стороны обвиняемых, нам удалось получить доказательства, подтверждающие нарушения", – сказал Яффа Сулеймани, директор департамента правоприменения Министерства труда и социальных дел.

Главный прокурор Гали Леви из Министерства труда и социальных дел заявил, что дело показывает важность уголовного правоприменения. "Это уязвимые работники, которым не удалось отстоять свои права, поэтому важно вмешательство государства, – сказала она. – Я надеюсь, что решение о выплате компенсации работникам станет стимулом для них жаловаться на работодателей, которые совершают трудовые правонарушения".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK