Бюджет йешивот побил новый рекорд и это не предел

Бюджет йешивот побил новый рекорд и это не предел

Государственное финансирование религиозных учебных заведений достигло новой высоты, когда в воскресенье, 20 ноября, коалиция утвердила выделение на йешивы дополнительных 48 млн. шекелей.

Стоит отметить, что лишь полгода назад был одобрен рекордно большой бюджет поддержки религиозных учреждений в целом в размере 1,17 млрд. шекелей.

Как пишет "Аруц Шева", данная надбавка на нужды йешив является одной из самых существенных за последние несколько лет. В июне этого года был установлен абсолютный рекорд господдержки йешив – 1,119 млрд. шекелей. В реальном денежном выражении, учитывая 0,5-процентный уровень инфляции за последние полгода, денег было выделено еще больше.

До июньского пика рекордный бюджет финансирования йешив (1,032 млрд.) был утвержден в 2011 году, но в бытность Яира Лапида на должности министра финансов в 2014 году эта сумма была снижена до 564 млн., а к началу 2016 года этот показатель вырос 74% - до 985 млн. шекелей. Учитывая 48 млн., выделенных в воскресенье, с 2014 по 2016 год бюджет йешив вырос более чем вдвое – на 107%.

Отдельно от этого планируется утвердить выплату ежемесячных стипендий женатым студентам йешив, в случае чего совокупный бюджет поддержки религиозных учреждений может составить 1,27 млрд. шекелей в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK