Израиль: Цены на молоко и сыр могут вырасти

Израиль: Цены на молоко и сыр могут вырасти

После снижения цен на продукты питания в конце 2015 года и в начале 2016 году, процесс остановился и в течение последних двух лет цены не снижаются, но и практически не растут. Все попытки правительства победить дороговизну жизни на рынке продуктов питания пока что не приносят успеха, а в ближайшее время и вовсе может возобновиться тенденция роста цен, по крайней мере на рынке молокопродуктов.

Комиссия по ценообразованию, ответственная за назначение цен для потребителя на основные молочные продукты, к примеру, свежее молоко и белый и желтый сыр, рекомендует повысить цены более чем на 3%. Полномочия на изменение цены молочных продуктов находятся в руках министра финансов Моше Кахлона и министра сельского хозяйства Ури Ариэля, и только они могут поставить свою подпись под соответствующим указом. До сих пор министры избегали повышать цены на продукты питания, включая молокопродукты, так как подобная линия идет вразрез с проводимой министром финансов политикой борьбы с дороговизной жизни. Если все-таки решение о повышении цен будет принято, то в выигрыше окажутся производители и прежде всего Тнува, контролирующая большую часть рынка молочных продуктов в Израиле.

Вместе с этим следует отметить, что прибыль производителей молочных продуктов, цены на некоторые наименования которой находятся под контролем государства, значительно снизилась за последние годы. Стоимость закупки молока на фермах увеличивалась несколько раз, а цены для потребителя не повышались.

В июле будет принято очередное решение относительно закупочных цен на молоко, и оно окажет значительное влияние прежде всего на производителей молочной продукции, цена на которую контролируется государством – в первую очередь речь идет о Тнуве, Тара и Махлевот Рамат а-Голан. На Штраус и Гад решение практически не повлияет, так как цены на большинство производимой ими продукции не контролируются государством. На этом фоне комиссия по ценообразованию высказала предположение, что изменение закупочных цен на молоко и сохранение на прежнем уровне цены, контролируемой государством, нанесет производителям убыток в размере 80 миллионов шекелей в год. Министр сельского хозяйства Ури Ариэль направил письмо министру финансов Кахлону, в котором попросил “изучить возможность предоставления грантов производителям молочной продукции, которые не снижают объемы производства, несмотря на растущие затраты”. По оценкам специалистов министерства, речь идет о грантах как раз в размере 80 миллионов шекелей в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK