На духах будет цена, а не размер скидки

На духах будет цена, а не размер скидки

Сколько стоят духи? На этот, вроде бы, простой вопрос ответить очень непросто. Торговые сети уже давно практикуют рекламу не цен, а скидок. Духи со скидкой в 40%, и еще 20%, и еще 10% для членов клуба, о реальной цене можно было только догадываться. Но через три недели столь сложной агрессивной системе скидок придет конец, как и агрессивным рекламным акциям, обещающим «скидку на скидку и еще на скидку». С 1-го января торговые сети «Машбир ле цархан», «Суперфарм» и «Априль» начнут публиковать только окончательную цену на парфюмерию, которая (как можно предположить) будет значительно ниже той цены, на которую делались многочисленные скидки. Вполне может оказаться, что зачастую она будет и ниже цены, за которую продавалась парфюмерия после всей цепочки скидок. Нынешняя система построена на введении потребителя в заблуждение, потому что на духи, которые в конце концов продаются менее чем за 300 шекелей, торговые сети «приклеивали» ценник в 600 шекелей.

Такой переход не является жестом доброй воли со стороны торговых сетей, а результатом постановления суда по коллективному иску, поданному против сетей «Машбир ле цархан» и «Априль». Истцы утверждали, что сети предлагают скидки на парфюмерию от цены каталога, а не от цены, по которой парфюмерия продается до начала мероприятия. Особенно это бросается в глаза в ценах на духи и косметику, где начальная цена является чрезвычайно высокой и это позволяет предлагать грандиозные скидки.

Суд постановил, что сети не имеют права публиковать цепочку скидок из-за опасения, что потребитель не сможет просчитать размер окончательной скидки. К примеру, многие полагают, что скидка в 20% и еще в 40% и еще в 10% дает в результате скидку в 70% и товар, стоимость которого до мероприятия составляет 100 шекелей, после скидок продается за 30 шекелей. На самом деле конечная цена товара 38 шекелей, поэтому суд постановил, что сеть сможет сделать всего одну скидку. Несмотря на то, что постановление суда касалось только «Машбир ле цархан» и «Априль», руководство сети «Суперфарм» заявило, что перейдет на такую же систему работы с начала 2017 года.

Специалисты полагают, что результатом станет снижение цен на парфюмерию. Те, кто покупал духи за полную цену, не дожидаясь мероприятий, теперь заплатит на 30% меньше и, кроме того, сети будут время от времени предлагать дополнительную скидку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK