Проблема без решения: Треть израильтян живут в бедности

Проблема без решения: Треть израильтян живут в бедности

Согласно альтернативному отчету о бедности, опубликованного организацией «Латет», четверть взрослого населения в Израиле и более трети детей живут за чертой бедности. Точнее, речь идет об 1,4 миллиона взрослых (25%) и более 1,024 миллиона детей (36%). Эти данные несколько отличаются от данных, фигурирующих в официальном отчете Института национального страхования, согласно которому за чертой бедности находятся 2,436 миллиона израильтян (29%). Несмотря на тревожные данные, которые, к слову, не несут в себе какой-то новой и неизвестной ранее информации, ситуация улучшилась по сравнению с 2015 годом, когда, согласно отчету «Латет», в Израиле было 2,624 миллиона бедных или 31,9% населения. Среди взрослого населения за чертой бедности в 2015 году находились 30,2% (1,626 миллиона человек), а среди детей — 35,2% (998 тысяч).

Особое место в отчете занимают матери-одиночки, 36% которых живут в бедности. И это при том, что почти 87% из них работают, что выше, чем процент работающих израильтян в среднем по стране (72%). Тяжелое экономическое положение вынуждает матерей-одиночек вести постоянную борьбу за выживание: половина из них отказывает себе в стоматологической помощи, 30% матерей-одиночек заявили, что не могу позволить себе полноценное питание в течение года.
Согласно отчету, за прошедший год ухудшилось положение наиболее бедных израильтян, которые получают помощь от гуманитарных организаций. Порядка 63% из них работают или же вышли на пенсию, при этом находясь в глубокой бедности. Это на 11% больше, чем в 2015 году. Почти 68% детей в семьях, получающих помощь, питаются в основном хлебом с различными намазками или продуктами питания с высоким содержанием углеводов. Доля должников среди бедных почти в два раза больше, чем в целом по населению.

Ответственность за тяжелое положение, по мнению израильтян, несет правительство. Согласно опросу, деятельность министра соцобеспечения получила оценку 3,9 по шкале от 1 до 10, деятельность министра финансов 4,4, а премьер-министр получил наиболее низкую оценку, всего 2,9.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK