Дания вынесла Uber смертный приговор

Дания вынесла Uber смертный приговор

В Дании объявлено вне закона популярное мобильное приложение для быстрого поиска такси Uber – 18 ноября провалились последние попытки адвоката 28-летнего водителя этого сервиса доказать в Верховном суде, что это является программой для поиска оптимального маршрута.

Таким образом, в пятницу высшая судебная инстанция страны оставила в силе вынесенное в июле решение суда Копенгагена против шестерых водителей Uber, которых оштрафовали на суммы от 2 до 6 тысяч крон (285 и 854 долара соответственно) за нарушение закона о такси. Кроме того, Верховный суд открыл дорогу для дальнейших действий государственной прокуратуры.

"Uber было выдвинуто обвинение в соучастии в нарушениях, совершенных водителями. Теперь нам необходимо изучить возможности для привлечения компании к ответственности, и я считаю, что у нас есть все для того основания. Теперь у нас есть слово Верховного суда о том, что Uber противоречит датским законам о такси", - заявил прокурор Рикке Йенсен.

Датская пресса допускает, что вынесенное в пятницу решение дает государству возможность предпринимать правовые действия в отношении более 50 водителей Uber в Дании.

В самой компании выразили "глубокое разочарование" данным решением и готовность поддержать 28-летнего водителя, если он решит подать апелляцию к решению Верховного суда. Представитель Uber Оливер Карра напомнил, что высочайшая популярность их сервиса (на сегодняшний день в нем зарегистрировались уже коло 300 тысяч человек) свидетельствует о необходимости поиска политического решения вопроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK