Израиль: рекордный спрос на новые автомобили

Израиль: рекордный спрос на новые автомобили

Летом 2016 года импортерам автомобилей в Израиле пришлось забыть об отпуске и отдыхе. Израильтяне горят желанием сесть за руль новой модели, и импортеры оказывают всевозможное давление на производителей, чтобы увеличить поставки. По оценкам самих импортеров, автомобильный рынок в Израиле на пути к рекордным продажам 300 тысяч новых автомобилей за год, но их проблема состоит в том, что еще в начале года никто и не предполагал подобный всплеск спроса. Между заказом автомобиля и его прибытием в порт проходит не менее двух-трех месяцев, так что импортерам приходится сейчас делать восьмерки в воздухе, чтобы увеличить поставки до конца года.

Еще совсем недавно отметка в 300 тысяч казалось нереально далекой, но опубликованные на прошлой неделе данные указали на продажи 192 тысяч единиц за первые семь месяцев текущего года, что на 15% больше, чем в прошлом году, который — к слову — тоже стал рекордным. Только за июль этого года было продано более 27 тысяч автомобилей, и если подобный темп сохранится до конца года, то отметка в 300 тысяч станет историей.

С точки зрения спроса, нынешний год отличается от среднестатистического. Решение Министерство финансов об изменениях в «зеленом налоге», которые вступят в силу в начале 2017 года, подлило масла в огонь и заставило многочисленных клиентов, как частных, так и компании, в срочном порядке сделать заказ, чтобы либо получить машины до конца года, либо хотя бы успеть растаможить их по «старому налогу».

Скачок спроса на новые автомобили в последние года конечно же является праздником жизни для импортеров и производителей, но с точки зрения ситуации на автотрассах страны — дело идет к катастрофе. Только за последние два года на дорогах появилось более полумиллиона новых машин, что, конечно же, не способствовало решению проблемы пробок и аварий. И если летом, во время отпусков и каникул, ситуация на дорогах еще достаточно терпимая, то зимой израильтян ожидает длительное времяпровождение в пробках.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK