Израиль. Торговые сети поднимают цены

Израиль. Торговые сети поднимают цены

Несмотря на борьбу, которую ведет правительство с дороговизной жизни, цены на овощи, фрукты, свежее мясо и рыбу выросли в среднем в январе этого года на 13%. Согласно результатам анализа, проведенного компанией «Нельсон», в январе было отмечено подорожание продуктов питания и товаров широкого потребления, кроме напитков. Причем это касается всех торговых сетей, включая религиозные и дисконтные.

Несмотря на то, что потребление сократилось в январе на 0,9%, расходы покупателей выросли на 1,5%. Некоторые специалисты считают, что в немалой степени рост цен является результатом того, что торговые сети отслеживают изменение цен у конкурентов через данные, опубликованные в интернете, и подгоняют цены соответственно. Кроме этого, следует иметь в виду, что торговые сети теряют деньги и находятся в постоянной войне за выживание. По крайней мере еще одна сеть, кроме сети «Мега» находится в тяжелом финансовом положении, объемы продаж падают, и у руководства сетей просто нет выбора — они вынуждены поднимать цены.

Цены на овощи и фрукты растут уже несколько месяцев и в январе этого года они были значительно выше, чем в январе прошлого года. На некоторые овощи и фрукты цены выросли за год на десятки процентов. Молочные продукты, являющиеся наиболее крупной категорией на рынке продуктов питания, подешевели в результате снижения цен, находящихся под контролем государства. Свой вклад внесло и снижение цен производителями на товары, цена на которые не находится под контролем. За вычетом категории молочных продуктов, рост стоимости на продукты в торговых сетях является еще более значительным.

Цены на средства по уходу за домом подорожали на 6%. Вполне возможно, что это временное повышение и накануне весенних праздников торговые сети выйдут с мероприятиями на категорию, спрос на которую резко возрастает перед праздником Песах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK