Два проекта строительства газопровода в Газу

Два проекта строительства газопровода в Газу

Высокопоставленный чиновник правительства Израиля сообщил порталу walla о том, что Израиль "серьезно изучает" проект строительства газопровода в Газу.

Проект на прошлой неделе был предложен эмиратом Катар.

Газопровод должен решить проблему электроснабжения Газы, и его готовы финансировать Катар и другие международные игроки.

По предложению Катара, Израиль будет поставлять 0,25 миллиона кубометров газа в Газу в год.

В настоящее время Израиль поставляет для ТЭЦ Газы дизельное топливо. С точки зрения военных основой недостаток этой схемы в том, что оно может использоваться для производства ракет террористами. Газ в качестве топлива для ракет использовать будет невозможно.

Израильские военные также обсуждают возможность последующего увеличения указанных объемов поставок в два раза. Контакты относительно газового проекта осуществляются через координатора правительственной активности на территориях генерала Йовав Мордехая и катарского посланника в Газе, Мухаммеда Аламди.

У Израиля есть две технические возможности экспорта в Газу. Первая - строительство газопровода напрямую с месторождения Левиафан, вторая - газопровод из Ашкелона в Газу. В случае, если будет выбран один из этих вариантов, Катар и ЕС готовы понести все финансовые расходы, оцениваемые в несколько миллиардов долларов. США также демонстрируют заинтересованность в проекте, хотя никаких конкретных предложений от американцев пока не поступало.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK