Все французы смогут получать по 750 евро в месяц просто так

Все французы смогут получать по 750 евро в месяц просто так

Во Франции могут ввести безусловный поголовный доход для всех жителей республики в размере 750 евро в месяц. Об этом пишет издание Metro, исходя из того, что на выборах президента с таким обещанием выступили как минимум 2 из 7 представителей правящей Социалистической партии.

Данная мера должна помочь выжить тем гражданам, которые могут потерять работу в результате роботизации производства и внедрения технологии искусственного интеллекта, а к 2025 году количество таких людей может достичь 3 миллионов. Так утверждает кандидат в президенты, экс-министр образования Бенуа Хамон, который обещал в случае своей победы постепенное внедрение безусловного дохода для всех совершеннолетних французов.

Он утверждает, что эта скромная, но регулярная выплата избавит людей от страха будущего, а также предоставит им возможность больше посвящать времени себе и своим родным.

По плану Хамона изначально безусловный доход в размере 600 евро будет введен для малоимущих и молодых французов (18-25 лет), но постепенно он расширится на всех граждан Франции и причем увеличится до 750 евро. Госказне такая инициатива будет стоить около 400 млрд. евро ежегодно.

Чтобы частично покрыть расходы от своей затеи кандидат в президенты предлагает обложить налогами продукцию, производимую роботами, которые со временем потеснят французов с их рабочих мест. Противники этой идеи уже высказали предположение, что это лишь подтолкнет корпорации переместить роботов за пределы достижения французских сборщиков налогов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK