План страхования вкладов в израильских банках

План страхования вкладов в израильских банках

Министерская законодательная комиссия утвердила на этой неделе законопроект, согласно которому государство будет страховать банковские депозиты в коммерческих банках. Страхованию будут подлежать депозиты на сумму до 250 тысяч шекелей, находящиеся исключительно в небольших коммерческих банках, доля рынка которых не превышает 5%. На сегодняшний день в Израиле это актуально только для клиентов банков «Игуд» и «Иерусалим». Таким образом законодатели пытаются бороться с чрезвычайно централизованным рынком коммерческих банков, предоставляя преимущество небольшим банкам и новым игрокам на рынке.

На данный момент в Израиле не существует системы страхования вкладов, но, начиная с 1969 года, идет разговор о ее необходимости. Обычно разговоры на эту тему совпадали с теми или иными кризисами в банковской системе, но так или иначе никаких решений принято не было. Тем не менее, де-факто государство выступает гарантом банковских вкладов и выплачивало в прошлом компенсации пострадавшим клиентам. Но обязательства делать это со стороны государства не существует, так же, как и не существует определенного механизма.

Наличие системы страхования вкладов призвано предотвратить панику среди вкладчиков в случае мощного глобального экономического кризиса или внезапно возникших проблем в отдельно взятом коммерческом банка, как это случилось, к примеру, в 2002 году в израильском "Банке ле мисхар". При возникновении подобных ситуации у дверей банков немедленно выстраивается очередь взволнованных вкладчиков с одной единственной целью: изъять из банка свои средства. Как известно, ни один банк не в состоянии выплатить всем вкладчикам их деньги, и подобные ситуации парализуют работу банка и могут распространиться, как пожар в лесу, на всю банковскую систему.

Но преимущества системы страхования вкладов не ограничиваются только обеспечением стабильности работы банковской системы, но и увеличивает конкурентоспособность небольших банков, снижая степень централизации банковской системы. Как только вкладчики понимают, что их деньги застрахованы абсолютно во всех банках, то это позволяет им распределять вклады в различных банках, руководствуясь собственной выгодой, к примеру.
Система страхования вкладов действует в том или ином формате в 112 странах. В развитых странах система работает практически повсеместно, а в Европе страхование существует в 96% стран

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK