Кахлон - против повышения налога на табак

Кахлон - против повышения налога на табак

Выступая на заседании комиссии Кнессета по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, посвященном вопросу повышения налога на табак для самокруток, генеральный директор министерства финансов Шай Баабад заявил, что министр финансов не считает необходимым повышать налог. «Несмотря на все исследования, и несмотря на то, что подобное практикуется во всех странах, это его однозначная позиция. Это налог на слабые слои населения. Разрыв в налогах на сигареты и на табак для самокруток не является результатом действий Кахлона – ситуация возникла до него», — подчеркнул гендиректор министерства финансов.

Заседание комиссии под руководством депутата Тамар Зандберг (Мерец) состоялось по следам поданного в Верховный суд справедливости иска, требующего сравнять налог на табак для самокруток с налогом на сигареты. Баабад заявил, что «у Кахлона нет никакой проблемы с тем, что БАГАЦ примет постановление сравнять налог». Недавно, по следам решения Верховного суда справедливости, министр финансов подписал указ о повышении налога на покупку новой электронной сигареты Iqos производства Philip Morris. По этому поводу гендиректор Минфина сказал, что «министр финансов уважает закон, и как только БАГАЦ принял решение — это было уже не по его усмотрению. Кахлон выполнит любое решение БАГАЦа, но он не намерен сам принимать решение о повышении налогов».

«Кахлон поддержит любое законодательную инициативу, запрещающую или ограничивающую курение. Он поддержит любой шаг, который ограничит курение, но не через налогообложение. Несмотря на все исследования и опыт других стран, он однозначно выступает против. Это ответ - нравится вам это или нет», — подвел итог генеральный директор министерства финансов.

В начале прошлого года табак для самокруток внезапно стал горячей темой для заголовков в СМИ. Сначала замминистра финансов заявил, что налог на табак вырастет на 75%, что увеличит стоимость килограмма с 450 до 800 шекелей. Вслед за этим министерство финансов, глава которого в принципе против повышения налогов, выступило с опровержением. На этом фоне Управление по борьбе с курением опубликовало отчет, из которого следует, что резкий рост спроса на табак для самокруток стал причиной того, что в 2016 году — впервые с 2011 года — увеличился уровень потребления табачных изделий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK