Ради пиара: Общественный транспорт по-прежнему не вариант

Ради пиара: Общественный транспорт по-прежнему не вариант

Благодаря началу работ над прокладкой линии метротрамвая в метрополии Тель Авива, что грозит метрополии транспортным коллапсом в течение ближайших шести лет, тема общественного транспорта в Израиле надолго стала предметов заголовков израильских СМИ. Министерство транспорта не могло упустить возможность и не воспользоваться столь горячим информационным поводом для улучшения своего имиджа.

Был сделан ход конем и объявлено о снижении стоимости проезда в общественном транспорте в четырех метрополиях, причем снижении действительно существенном — до 40%.

Вне всякого сомнения, за последние годы министерством транспорта было сделано немало важных и полезных шагов в своей сфере, к примеру, реформа «открытые небеса», строительство новых дорог и транспортных развязок, прокладка новых железнодорожных веток и строительство трамвая в Иерусалиме, но все равно, общественный транспорт остается наиболее «заброшенной» темой. Возможно потому, что реализация подобных проектов требует долгих лет, которых у министров обычно нет, а работать для того, кто в будущем займет министерское кресло, никто не горит желанием.

Вот и получилось, что хотя израильтяне и стали больше пользоваться в последние годы общественным транспортом, предпочтение отдается эффективно работающему транспорту, как-то поезда, трамвай в Иерусалиме и "метронит" в Хайфе. Количество израильтян, предпочитающих железнодорожное сообщение, выросло на 35% с 2010 по 2014 год — до 48,5 миллионов. Трамвай в Иерусалиме тоже завоевал популярность, количество его пассажиров увеличилось более чем на 30% с 2011 года. Но в тоже время автобусы, несмотря на то, что являются наиболее распространенными видом общественного транспорта в Израиле, с трудом привлекают новых пассажиров.

Их количество увеличилось с почти 600 тысяч в 2010 году до 640 тысяч в 2014, то есть всего на 12%. При этом в 2014 году был зафиксирован минимальный рост в 0,3% по сравнению с 2013 годом. Поэтому нынешнее снижение цен, насколько бы заманчиво оно не было представлено, возможно сэкономит несколько сот шекелей постоянным пассажирам, ни ничуть не изменит существующую ситуацию.

Периферию оно не приблизит, а тем, кто ездит с утра на работу в район Тель Авива, легче добираться не станет. Уже сейчас известно, что продолжительность поездки в автобусе в районе Тель Авива увеличится на 20 минут, а увеличить количество маршрутов не получится, поскольку для этого необходимо еще 300 водителей. Которых нет. В метрополию Тель Авива каждое утро въезжают 530 тысяч транспортных средств, из них 80% — частные автомобили. Всего 20% израильтян едут с утра в Тель Авив на автобусе и на поезде. Сегодня никто не может сказать точно, когда же вступит в действие провозглашенная программа снижения цен.

В самом Министерстве транспорта говорят о нескольких неделях, которые могут растянуться до нескольких месяцев. Абсолютно очевидно, что программа «притянута за уши» к началу строительства метротрамвая в метрополии Тель Авива, но это только подчеркивает ее неэффективность. Она не заставит израильтян оставить машину дома и пересесть в автобус.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK