Россия выпала из топ-5 стран по тратам на войну

Россия выпала из топ-5 стран по тратам на войну

Военные траты России в 2016 году упали на 6,6% и составили 48,4 миллиарда долларов, из-за чего РФ впервые за 30 лет выпала из пятерки государств, лидирующих по тратам на оборонную сферу.

Об этом сказано в отчете Annual Defence Budgets Report компании IHS Jane’s (группа IHS Markit), в котором были проанализированы военные траты 105 стран мира.

Ведущий аналитик доклада Крейг Кэффри утверждает, что в этом году в рейтинге "просела" не только Россия, но и Саудовская Аравия, и заслуга в этом принадлежит как снижению трат этих стран на "оборонку", так и значительному их увеличению Индией.

"Основываясь на сегодняшних планах России, мы ожидаем, что в следующем году ее военный бюджет продолжит сокращение и к 2020 году составит 41,4 млрд. долларов, в связи с чем она спустится в рейтинге ниже Франции – на седьмое место", - пишет Кэффри.

Уже много лет бесспорным лидером остаются США – если в прошлом году Америка потратила на армию 615,7 млрд., то в этом уже 622 млрд – 40% от военных трат всеми странами мира. Второе место досталось Китаю, чей военный бюджет в 2016 году вырос на 11 млрд., составив 192 млрд. долларов. "Номер три" в рейтинге – Великобритания, чьи военные траты не изменились – 53,8 млрд.

Однако на четвертое место вышла Индия, которая ранее в пятерку не входила (50,69 млрд.), за которой следует Саудовская Аравия (48,69 млрд.). Кроме России, в десятку стран-лидеров по военным тратам входят Франция, Япония, Германия и Южная Корея.

В отчете сказано, что за прошедший год совокупные траты на вооружения во всем мире составили 1,57 трлн. долларов, что почти 200 млрд. больше, чем годом ранее. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция продолжит свой рост.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK