Израиль. Пенсионное страхование для всех

Израиль. Пенсионное страхование для всех

С 1-го января 2008 года каждый наемный работник в Израиле, в отличие от частных предпринимателей, имеет право на получение обязательного пенсионного страхования. Произошло это не потому, что частных предпринимателей забыли, а ввиду сложности возможных решений с одной стороны, и нежелания государства субсидировать эти решения, с другой.  В результате, 400 тысяч частных предпринимателей остались без пенсионного страхования. Прошло 8 лет, проблема требует решения, и в ближайшее время в Кнессете будет утвержден законопроект, согласно которому все частные предприниматели в возрасте от 21 до 55 лет будут обязаны делать пенсионные отчисления. Речь не идет о непосильном грузе: с ежемесячного дохода в размере до половины средней зарплаты в Израиле (около 4.732 шекелей) предприниматель будет отчислять всего 4,45%. С каждого шекеля, заработанного свыше этой суммы, будет отчисляться 12,55%.

К примеру, предприниматель с ежемесячным доходом в 6 тысяч шекелей будет отчислять на пенсию 369 шекелей в месяц. Но, в отличие от прежних попыток ввести обязательное пенсионное страхование для частных предпринимателей, сегодня государство готово взять на себя часть выплат, одновременно исправляя историческую несправедливость: размер выплат в Институт национального страхования. Так сложилось, что частные предприниматели, чей доход не превышает 60% от средней зарплаты (6 тысяч шекелей на сегодняшний день) отчисляют в Битуах Леуми намного больше, чем наемные работники, зарабатывающие аналогичную зарплату.

Поэтому неудивительно, что почти 50% частных предпринимателей, зарабатывающих в районе 6 тысяч шекелей, не имеют пенсионных накоплений. В рамках законопроекта, чтобы поощрить предпринимателей делать отчисления, выплаты в Битуах Леуми для предпринимателей, зарабатывающих до 6 тысяч шекелей, будут снижены, и они будут платить меньше, чем наемные работники. Предприниматель с доходом в 5 тысяч шекелей сэкономит на выплатах в Битуах Леуми 183 шекеля в месяц, после пенсионных отчислений в размере порядка 250 шекелей его ежемесячный доход уменьшится всего на 60 шекелей, а пенсия составит около 900 шекелей (учитывая две возможных выплаты в случае безработицы).  Что касается частных предпринимателей с высоким доходом, то сегодня они выплачивают в Битуах Леуми меньше наемных работников с аналогичной зарплатой, поэтому выплата на доход свыше 6 тысяч шекелей будет увеличена, все равно оставаясь ниже выплаты наемных работников с аналогичным уровнем дохода. К примеру, частный предприниматель с ежемесячным доходом в 10 тысяч шекелей сэкономит на выплатах в Битуах Леуми 151 шекель, пенсионные отчисления уменьшат его доход на 440 шекелей и в результате (с учетом возможных выплат по безработице) при достижении пенсионного возраста ежемесячная пенсия может составить 3.250 шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK