Иерусалим беднеет, Тель-Авив процветает

Иерусалим беднеет, Тель-Авив процветает

Иерусалим, количество жителей в котором в два раза превышает количество жителей в Тель-Авиве, является наиболее бедным крупным городом в Израиле (среди городов с населением в 200 тысяч и больше). Столица Израиля находится на последней ступеньке градации населенных пунктов страны по уровню социально-экономического развития. Основной причиной столь плачевного положения является отток так называемого «сильного» населения и рост числа представителей арабского и ультра-ортодоксального секторов. Градация, публикуемая Центральным статистическим бюро, охватывает 255 административных центров, из них 201— мэрии и местные советы и 54 — региональные советы.

Градация населенного пункта важна по многим причинам. К примеру, программа государственных налоговых льгот жителям населенных пунктов, в качестве одного из критериев, рассматривает социально-экономическое положение пункта (кроме этого принимаются в расчет расстояние до границ и близость к центру страны). Министерства и ведомства, к примеру министерства просвещения и соцобеспечения, основываются на градации при расчете необходимых инвестиций в более слабые населенные пункты. Коммерческие банки основываются на социально-экономическое положении населенного пункта при открытии новых отделений: банки предпочитают не открывать отделения в самых «бедных» населенных пунктах, а при реализации программы сокращения числа отделений, прежде всего банки предпочитают покинуть именно такие города.

Последний индекс, опубликованный ЦСБ, распределил шесть крупнейших городов Израиля следующим образом. Тель-Авив, количество жителей в котором в 2013 году достигло более чем 417 тысяч человек, не изменил свой статус и остался в 8 дециле (10-й дециль является наиболее сильным, а 1-й — наиболее слабым). Ришон ле Цион с 237 тысячами жителей и Петах-Тиква с 218 тысячами жителей, в период с 2008 по 2013 годы улучшили свое положение и перешли с 6 в 7 дециль, в котором находится и Хайфа с 272 тысячами жителей. Ашдод, в котором в 2013 году проживало 216 тысяч жителей, остался в 5 дециле, Иерусалим с 282 тысячами жителей, опустился из 4-го дециля, в котором находился с 2008 года, в 3-й.
Наиболее сильными по уровню социально-экономического развития населенными пунктами в Израиле являются Кфар-Шмарияху и Савьен. Оба они находятся в 10-м дециле. В 9-м расположились Шохам, Рамат ха Шарон, Хар Адар, Кохав Яир, Кфра Врадим, Лахавим, Мейтар и Омер, который опустился с 10-го дециля. Наиболее слабыми населенными пунктами являются в основном центры проживания ультраортодоксов, израильских арабов и бедуинов: Бейтар Илит, Модиин Илит, Наве Мидбра, Рахат, Тель-Шева, Хора, Качифа, Лакия. Положение городов Цфат и Кирьят-Арба ухудшилось, и они опустились с 4-го дециля во второй. Наиболее значительное падение социально-экономического статуса было зафиксировано в региональном совете Хевель Явне, который буквально скатился с 7-го дециля в 4-й. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK