20 лет спустя: Великобритания одобрила строительство АЭС

20 лет спустя: Великобритания одобрила строительство АЭС

Правительство Великобритании одобрило план по строительству атомной электростанции Hinkley Point. Об этом сообщает Financial Times.

Стоимость проекта оценивается в 18 млрд. фунтов стерлингов ($23,7 млрд.). Власти Британии неоднократно откладывали вопрос строительства Hinkley Point. В этот раз правительство одобрило строительство, но при условии, что оно получит возможность контролировать продажу контрольной доли EDF, занимающейся проектом, как до строительства АЭС, так и после него, отмечает Reuters.

Кроме того, правительство получит возможность получать особую долю во всех атомных проектах страны. А это означает, что без ведома или одобрения властей продажа значительной доли проекта будет невозможной.

О намерении EDF возвести два реактора нового поколения EPR на АЭС Hinkley Point С было объявлено еще в 2012 году. В октябре 2015 года к проекту присоединилась китайская CGN получившая 33,5% акций.

Новая станция станет первой в Великобритании за последние 20 лет, после введения в эксплуатацию АЭС Сайзвел B в 1995 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK