Проблемы ПА с экономикой чреваты вспышкой насилия

Проблемы ПА с экономикой чреваты вспышкой насилия

Проблемы с экономикой Палестинской автономии в условиях пандемии коронавируса COVID-19 могут привести к вспышке насилия на Западном берегу.

Это, в свою очередь, может привести к смещению председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, передает Haaretz.

Такой прогноз в том числе базируется на обещании премьер-министра Биньямина Нетаниягу установить суверенитет над долиной реки Иордан и поселениями в Иудее и Самарии, что также может способствовать разжиганию насилия.

Предположительно, в этом году ожидается сокращение экономики ПА на 13,5. Что примечательно, во время карантина сократилось и число палестинцев, работающих как легально, так и нелегально, в поселениях Израиля и на Западном берегу. Это, как принято считать, потенциально тоже может нанести дополнительный ущерб Палестинской автономии.

Финансовые проблемы усугубляет запрет израильтянам на въезд в районы, находящиеся под контролем ПА. Речь идет о местах, куда арабское население Израиля ходит за покупками.

По словам представителей разведки, протесты на Западном берегу, вспышки насилия и голодовки палестинских заключенных за последние годы преимущественно были связаны с экономическими проблемами или перемещением посольства США в Иерусалим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK