Израиль: Поездки на такси подешевеют

Израиль: Поездки на такси подешевеют

Стоимость проезда в такси снизится на 10,9%. Эта, более чем существенная скидка внесет, вне всякого сомнения, свой вклад в снижение дороговизны жизни в Израиле, но, наряду с этим, остается открытым вопрос: почему у министров транспорта и министра финансов заняло полгода поставить свою подпись под снижением цен, хотя межминистерская комиссия по ценообразованию еще шесть месяцев назад порекомендовала сделать это в немедленном порядке.

Подпись под указом, который наносит немедленный удар по доходам таксистов, министр транспорта поставил только на прошлой неделе, и теперь документ направился на подпись министра финансов. Затем указ будет опубликован. Пока неизвестно, когда же войдут в силу новые тарифы на проезд. С одной стороны, это должно произойти в начале октября — накануне осенних праздников, но существует вероятность того, что владельцы такси не будут торопиться устанавливать новые тарифы, чтобы не уменьшать прибыль в праздничные дни. По оценкам специалистов, каждый месяц отсрочки подписи под указом о снижении цен обходился пассажирам такси в почти 60 миллионов шекелей, позволив владельцам такси заработать за этот период дополнительные почти 340 миллионов шекелей.

Более того, заключение межминистерской комиссии по ценообразованию тоже было принято с большим опозданием, только в марте этого года, так что речь идет о намного больших суммах, которые выплатили пассажиры без какой-либо обоснованной причины.

Стоимость проезда в такси находятся под контролем государства и является производной так называемой «корзины расходов водителя такси», в которой стоимость солярки занимает, к примеру, 38%. В 2000 году начальная стоимость поездки в такси составляла 7.70 шекеля, но с тех пор Министерство транспорта увеличило ее несколько раз в общей сложности почти на 60%. Последнее подорожание имело место в июне 2013 года, и с тех тарифы не менялись, хотя цена солярки резко пошла вниз и только в 2015 году упала на 25%. В министерстве транспорта постоянно откладывали выпуск указа об изменении стоимости проезда, ссылаясь на сложности работы над ним, а между тем стоимость проезда в общественном транспорте изменялась несколько раз только в течение последнего года. На данном этапе указ должен снизить тарифы начальной стоимости поездки с 12.30 шекелей до 10.90.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK