Израиль: Праздничный дефицит

Израиль: Праздничный дефицит

Полным ходом приближаются осенние праздники. Что такое праздники? Застолье, отпуск, каникулы? Может быть раньше, но не в наши дни. Праздники сегодня — это прежде всего дефицит продуктов питания. У каждого дефицита своя уважительная причина, но легче от этого не становится, поскольку израильтяне не привыкли к пустым полкам магазинов, на которых нет мяса и яиц, не хватает молочных продуктов, а овощи продаются по запредельным ценам. На следующей неделе, в течение четырех дней, арабские рабочие будут отдыхать и некому будет работать на забое и разделке птицы. Праздники начнутся 12 сентября, к 16 сентября работа частично возобновится, но только к 18 сентября работа производств по забою и разделке птицы вернется в обычный режим. На поставки мороженой курятины праздники не повлияют, и она не исчезнет с прилавков супермаркетов.

Чтобы избежать традиционного уже дефицита овощей и молочных продуктов в дни еврейских осенних праздников, министерство сельского хозяйства начало проводить подготовительную работу еще в августе. В министерстве предположили, что проблемы могут быть возникнуть не только с поставками помидоров, которые могут нарушиться из-за жаркой погоды, и со и сливочным маслом, проблемы с поставками которого концернами “Тнува” и “Тара” наметились еще в середине августа. В Минсельхозе заранее приняли меры, открыв квоты на беспошлинный импорт некоторого количества этих продуктов. Квота на импорт масла, в частности, составила 700 тонн, хотя производители уверяют, что не хватает всего порядка 350 тонн продукции.

Что касается традиционного для сезона праздников дефицита творога «Коттедж», то он повторится и в этом году. В Министерстве сельского хозяйства поясняют, что с «Коттеджем» ситуация непоправима, так как он требует непрерывного производственного процесса, что невозможно обеспечить в сезон праздников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK