Больше автомобилей: Израильтяне покупают, казна пополняется

Налоговое управление Израиля подвело итоги налоговых поступлений в автомобильном секторе в 2014 году. Согласно опубликованным данным,налоговые поступления от продаж новых автомобилей и запасных частей выросли по сравнению с 2013 годом до 10,34 миллиардов шекелей.Произошло это благодаря резкому росту спроса на новые автомобили — за 2014 год в Израиле было продано 279 тысяч автомобилей различных марок и моделей. Более подробное изучение данных показывает, что налоговые поступления в казну государства, источником которых являются таможенные сборы на новые автомобили, выросли за прошлый год на 37%. Поступления от налогов на покупку выросли еще на 25%, а доходы от импорта запасных частей снизились в то же время на 9%, и в результате доходы государства выросли на 24%.

В отчете Налогового управления отмечается, что система налоговых стимулов импортерам, устанавливающим на машины современные системы безопасности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий типа Mobileye и Awacs, привела к быстрому росту количества новых машин с подобными системами. Если в 2012-2013 годах таких автомобилей не было вообще, а в первой половине 2014 году их было всего 4% от общего парка, то во второй половине прошлого года их количество новых марок, оборудованных системами безопасности, выросло в 4 раза до 16%.

Что касается лизинговых компаний, контролировавших в прошлом автомобильный рынок, то данные налоговиков указывают на потерю крупными лизинговыми компаниями влияния на рынке. Израильтяне начали отдавать предпочтение покупке новых машин, в 2014 году частные клиенты приобрели 56% новых автомобилей по сравнению с 51% в 2013 году и 2012 годах. Скорее всего, это происходит из-за увеличения стоимости лизинга для наемных работников с одной стороны, и снижению стоимости ссуд, выдаваемых на покупку новых автомобилей, благодаря снижению учетной ставки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK