Советник Нетаниягу: магазины могут открыть через неделю

Советник Нетаниягу: магазины могут открыть через неделю

Советник по экономике премьер-министра Биньямина Нетаниягу профессор Ави Симхон прокомментировал перспективы выхода бизнеса из карантина.

Симхон сказал: "Мы не можем говорить о датах, есть много дискуссий между министерством финансов, Банком Израиля и министерством здравоохранения. В конце концов, решение будет принято премьер-министром. Это не то чтобы есть конкретный план и мы выполняем квоты каждый день. Данные все время аккумулируются, и в конце концов, премьер принимает решение”.

Симхон заявил: “По моей оценке, система образования не откроется на следующей неделе, а то, что откроется - откроется постепенно. Система образования не откроется в том виде, как она нам знакома. Сейчас обдумываются самые разнообразные варианты в переговорах между министерством здравоохранения и министерством образования и другими заинтересованными ведомствами. Любой кто думает, что возвращение в школы произойдет в начале следующей неделе - слишком оптимистичен. Это произойдет на более поздней стадии”.

Он продолжил: “Следующими шагами станет поэтапное открытие магазинов. Магазины на улицах, может быть, откроются на следующей неделе. Когда-нибудь откроем и моллы - но на это потребуется время. Я не думаю, что это произойдет в апреле, может быть в мае, зависит от статистики заболеваемости, от того, как наши граждане соблюдают ограничения”.

Симхон также сказал: “Жизнь не будет выглядеть так, как до кризиса. На каком-то этапе мы позволим встречаться нескольким семьям вместе, позволим им, чтобы их дети находились вместе, но до того, чтобы дети разгуливали свободно как полтора месяца назад - еще очень далеко”.

Симхон добавил, что не верит в то, что школы, в какой-либо форме, откроются до конца апреля. Он также сказал: Туристов из-за границы мы не увидим еще очень и очень долго”.

Об индустрии развлечений профессор сказал следующее: “Относительно ресторанов и кинотеатров есть проблема. Рестораны может быть откроются, при соблюдении определенных условий. Я не знаю, как может работать ресторан с расстоянием два метра между столами. Это что-то, чему мы должны научиться. Мы должны учиться постепенно выходить из изоляции - но не теряя того, что нам удалось достичь”.

Изриальские СМИ сообщают о том, что за прошедшее воскресение, 12 апреля, 6 693 израильтян зарегистрировались в качестве безработных.

Причиной массовой безработицы в стране стал карантин, введенный из-за пандемии смертоносного китайского коронавируса COVID-19, которая уже несколько месяцев бушует по всему миру, сообщает пресс-центр Национальной службы занятости Израиля.

Так, уровень безработицы уже достиг 25,8%, или 1 075 271 человек, тогда как еще в начале марта, когда ограничения только вводились, этот показатель не превышал 4%. Мало того, тренд на потерю работы все большим числом людей продолжится.

С начала марта безработными стали 935 864 человека, из которых 88,7% – в отпуске, а 6,9% –уволены. В апреле уже 87 065 человек зарегистрировались в качестве безработных, из которых 79,9% находятся в отпуске, а 11,7% потеряли работу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK