Семья Мозес не хочет спасать El Al

Семья Мозес не хочет спасать El Al

Министерство финансов предложило израильской авиакомпании El Al ссуду в размере 400 миллионов долларов.

По данным 12 канала, на соответствующее выделение средств минфин согласился, чтобы удержать авиаперевозчик на плаву в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

По данным телеканала, авиакомпания пока что не ответила на предложение финансового ведомства.

В начале апреля El Al направила в министерство финансов запросы на финансовую помощь общей суммой в 350 миллионов долларов. Руководство предупредило, что без соответствующей поддержки авиакомпания обанкротится.

11 мая правительство Израиля предложило программу спасения авиакомпании El Al.

El Al, как и любая другая авиационная компания в мире сегодня находится в тяжелейшем положении - просто потому, что никто не летает.  Но проблемы El Al не начались из-за коронавируса - эпидемия лишь обострила проблемы, накапливавшиеся до нее.

В 2015 году совет директоров компании принял решение о приобретении 16 новых Боингов Dreamliner. Стоимость сделки - 1,3 миллиарда долларов. Владельцы компании - Тами Мозес, сестра Нони Мозеса и ее супруг, Дэди Борович сделку не финансировали. Результатом этого стал постоянный рост долгов компании. В 2016 году их сумма составила 1,5 миллиарда долларов, в 2017 - 1,6 миллиарда, в 2018 - 1,9 миллиарда и к сентябрю 2019 достигли 3,1 миллиардов долларов.

При этом выплаты бонусов директорам и владельцам продолжались. Зарплата генерального директора El Al в 2018 году составила 2,8 миллиона шекелей, председателя совета директоров - 1 миллион шекелей. В El Al также оставалось много, по сравнению с ее конкурентами, работников. Компании удавалось удерживаться на поверхности за счет продажи относительно дорогих авиабилетов. Это финансировало ее текущие расходы - но это также было и рискованной финансовой политикой.

Сегодня компания находится в состоянии финансового краха. Владельцы - семь Борович-Мозес денег компании не дают. Менеджмент рассчитывает на то, что El Al спасет государство. Государство готово дать банковские гарантии, то есть рискнуть несколькими сотнями миллионов шекелей из бюджета. Государство, однако, требует, чтобы владельцы  компании также взяли на себя риск - и приняли  финансовое участие в спасении компании.

Если владельцы и менеджмент немедленно не начнут заниматься структуризацией долгов El Al средства, выделенные государством попросту уйдут на счета тех банков, которые являются держателями долгов компании.

El Al сейчас находится в критически важной точке. Или компания обанкротится и будет продана иностранным владельцам, или же ее владельцы и работники очнутся и осознают, что началась новая эпоха в сфере туризма и воздушного транспорта. И в эту эпоху о привилегиях, подачках и схемах того, чтоб было до коронавируса следует забыть. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK