ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Министры приняли бюджет на 2019 год

Министры приняли бюджет на 2019 год

Несмотря на протесты отдельных членов правительства, вечером 11 января израильский Кабмин единогласно принял бюджет на 2019 год. Обнародованный в начале недели проект бюджета составляет 479,4 млрд. шекелей, что на 4%, или 20 млрд., больше прошлогоднего. Он также включает 100,7 млрд. на погашение внешнего долга и поступление 39,1 млрд. по международным вкладам.

"Мы представим бюджет сегодня. В течение двух месяцев мы проведем его во втором и третьем чтениях в Кнессете. Это дает стабильность, основу для развития, позволяет решать различные вопросы в сфере безопасности, удовлетворяет нужды общества и отвечает интересам государства Израиль. Без экономической политики нет социальной. Нельзя отделить одно от другого", - заявил премьер-министр Нетаниягу.

Принятый документ он назвал "хорошим, отличным бюджетом и хорошим, отличным законом". Однако из-за сокращений их ведомствам с ним оказались несогласны члены его правительства, в частности министры культуры Мири Регев, науки и технологий Офир Акунис и общественной безопасности Гилад Эрдан.

В то же время глава МВД Арье Дери вообще не пришел на заседание Кабмина в знак протеста против урезания 11 млн. шекелей на обучение Торе взрослого населения.

Принимая бюджет сразу на год вперед премьер и министр финансов Моше Кахлон хотят стабилизировать коалицию, которая сможет забыть об этом вопросе вплоть до следующих выборов в ноябре 2019 года.

Среди реформаторских решений в новой бюджете предусмотрено увеличение субсидирования ухода за больными, снижение цен на частную хирургию, сокращение длительности школьных каникул на Песах и Хануку для учащихся вплоть до 3-го класса, сокращение оборота наличных средств и начало экспорта медицинской марихуаны.

Кроме того, в рамках экономии будет запущена 4-летняя программа сокращения финансирования израильских дипмиссий на 40 млн. шекелей, на 30 млн. "подешевеет" учебная программа Минпросвета, а также по 10 млн. вычтут из бюджета министерства сельского хозяйства и финансирования поселенческого подразделения Всемирной сионистской организации.

Согласно новому бюджету, новые репатрианты, или "олим хадашим", с капиталом превыше 500 тыс. шекелей будут лишены права на "корзину абсорбции".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK