ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль. Вновь обсуждается налог на наследство

Израиль. Вновь обсуждается налог на наследство

Моше Кахлон, претендующий на пост министра финансов, не раз заявлял во время предвыборной кампании, что выступает против повышения налогов. Кроме одного - налога на наследство. Пока еще речь идет только о планах, да и министром финансов Кахлон еще не стал, но идея "налога на богатых" вполне может стать реальностью. Богатые родители уже начали поиск возможных решений, чтобы сохранить своим детям еще несколько миллионов шекелей. По оценкам специалистов, некоторые уже сейчас продумывают варианты перевода активов детям, но процедура это непростая, а пытаться оценить насколько она выгодна еще сложнее, поскольку ничего не известно.

Даже если предположить, что налог будет, неизвестно с какой суммы он будет взыматься и каков будет процент налога, будет ли он ретроактивным и будут ли им облагаться заграничные активы граждан Израиля и наиболее важный вопрос: будет ли он сопровождаться налогом на дарение. Если подобное не случится, то налог на наследство можно будет обойти путем переводом активов в качестве подарка. В прошлом предпринимались попытки ввести налог на дарение в Израиле, но наиболее активные возражения поступали со стороны ультраортодоксальной общины.
Сторонники введения налога на наследство считают его справедливым и сокращающим социальный разрыв и отсутствие налога может привести к тому, что со временем в стране будут доминировать крупные состояния, получаемые по наследству. Противники налога подчеркивают его неэффективность.

Они подчеркивают, что действительно богатые люди, владеющие сотнями миллионов и миллиардами, в любом случае отыщут лазейку и вся тяжесть налога упадет на менее богатых, не имеющих в своем распоряжении армию аудиторов и адвокатов. Кроме того, речь в данном случае идет о двойным налоге, ведь владельцы активов уже выплатили полагающиеся налоги со своих доходов. Система определения размеров наследства и процента налогообложения будет массивной и дорогостоящей, а сам налог приведет к активному оттоку капитала за границу. Хотя в этой связи стоит отметить, что в большинстве западных стран, таких как США, Германия, Британия или Испания, существует налог на наследство, так что в данном случае именно Израиль играет роль налогового убежища. Кроме Израиля, налог на наследство отсутствует в России ( там налог был отменен с 2006 года), Индии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Австрии, Швеции, Гибралтаре, Сингапуре, Виргинских островах.

В прошлом в Израиле существовал налог на наследство, но он был отменен в 1981 году ввиду его неэффективности - отсутствие прозрачности и слаженного механизма в те годы не позволило государству "наложить руку" на крупные наследства.

Специалисты считают, что принятие закона о введении налога на наследство будет чрезвычайно непростым делом и даже если это произойдет, то он будет введен только с суммы в 10 миллионов шекелей и выше, а его размер не превысит, скорее всего, 10%. Они также отмечают, что разговор об этом идет далеко не в первый раз, и не стоит предпринимать пока резкие шаги. Процесс так или иначе займет время, поэтому пока достаточно просто отслеживать ситуацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK