Закупки в Израиле для истребителей F-35 достигли $1,8 млрд

Закупки в Израиле для истребителей F-35 достигли $1,8 млрд

Израильские компании в прошлом году заработали более 500 миллионов долларов США на продаже своей продукции американскому разработчику и изготовителю истребителей-невидимок F-35 Lockheed Martin, согласно данным Министерства обороны США.

Об этом сообщает Globes.

Закупки Lockheed Martin у промышленных компаний в Израиле составили 1,75 миллиарда долларов с момента подписания первого контракта на истребители в 2010 году. Министерство обороны ожидает, что к концу этого года эта цифра превысит 2 миллиарда долларов.

Об этом сообщил директор Управления производства и закупок Ави Дадон.

Статистика также свидетельствует, что с начала 2019 года сумма коммерческих контрактов Lockheed Martin с израильскими компаниями была увеличена на 200 миллионов долларов США, что составляет 44% роста закупок из Израиля с середины прошлого года.

Начиная с 2010 года, основная часть закупок Lockheed Martin в Израиле состоит из контракта на 1,2 миллиарда долларов на производство шлемов, используемых пилотами F-35, и контракта на 344 миллиона долларов с Israel Aerospace Industries (IAI) для изготовления крыльев для самолета. IAI поставит более 800 пар крыльев для стелс-истребителя. На сегодняшний день выпущено 50 пар крыльев.

Другие израильские отрасли также участвуют в создании F-35, включая дочернюю компанию Elbit Systems Cyclone, Tadiran Communications, SimiGon, Cabiran Investment Casting Solutions и Gilboa. Согласно данным Министерства обороны, суммы производственных контрактов этих компаний с Lockheed Martin возросли в прошлом году на десятки миллионов шекелей.

На сегодняшний день израильские ВВС получили 16 из 50 самолетов F-35, заказанных в США в рамках трех отдельных сделок в 2010 году на общую сумму около 5 миллиардов долларов. Еще два самолета будут поставлены в ноябре, а еще два – к концу года. Израильские ВВС всего получат 20 самолетов F-35.

К 2024 году планируется поставить в Израиль еще 30 самолетов (по шесть в год). Текущая цена F-35 составляет 87 миллионов долларов. В ближайшие месяцы Израилю предстоит решить, приобретать ли третью эскадрилью F-35 или эскадрилью новых F-15 Boeing.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK