Саудовские бизнесмены пересмотрят свою помощь Египту

Саудовские бизнесмены пересмотрят свою помощь Египту

Финансовая поддержка Саудовской Аравией стратегического союзника Египта больше не будет включать в себя "свободные деньги" и будет все больше и больше представлять собой кредиты, которые Египет должен будет погасить.

"Это изменение в стратегии. Рентабельность инвестиций важна для Саудовской Аравии, так как она диверсифицирует источники доходов", - заявил саудовский бизнесмен Reuters в пятницу, 8 апреля, во время "исторического" визита в Каир короля Саудовской Аравии Салмана.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт осыпают Египет миллиардами долларов после переворота у власти в Египте в 2013 году. Но низкие цены на нефть и разногласия по региональным вопросам, ставят под сомнение тот факт, является ли поддержка Египту устойчивой.

Ранее сообщалось, что бизнесмены из Саудовской Аравии намерены инвестировать $ 4 млрд в египетские проекты, в том числе в Суэцкий канал, энергетику и сельское хозяйство. В настоящее время бизнесмены уже перевели на хранение 10 % от этой суммы в египетские банки,.

"25 % от суммы будут перечислены в течение трех месяцев", - заявил Абдулла бин Махфуз в интервью для Reuters.

Инвестиции будут также охватывать проекты в области импорта и экспорта, а также медицинского сектора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK