"Революция голода": Египет - на грани экономического краха

Египтяне привыкли к революциям, кризисам и беспорядкам. Но то, с чем они столкнулись в последние дни представляется настоящей экономической катастрофой, которая может снова вывести народ на улицы.

Три дня назад египтяне проснулись в новой реальности. Цены на бензин выросли на 30%. Неделю назад литр бензина стоил 2,5 фунта (1 шекель), теперь он стоит 3,5 фунта -1,3 шекеля за литр.

За день до этого армия выделила миллион продовольственных посылок на нужды самых бедных семей. Между тем, рост цен на горючее немедленно повлек за собой скачок цен на перевозки и на основные продукты питания. С полок магазинов сметены многие товары, в первую очередь, сахар. Цена на главный египетский продовольственный товар - рис резко выросла.

Египет был вынужден отпустить валютный курс. В четверг была зафиксирована девальвация фунта на уровне 48%. Центробанк установил обменный курс в районе 13 фунтов за доллар - эта планка была пробита в течение нескольких часов. Сейчас за доллар дают 15,5- 16 фунтов. На черном рынке доллар торгуется по 18 фунтов.

Целью египетских властей является получение кредита в размере 12 миллиардов долларов от МВФ. Условием МВФ является сокращение субсидий на продукты и топливо для населения, которые тяжелым грузом обременяют египетский бюджет.

Эти меры необходимо было принять еще при Мубараке. Пять лет неопределенности, три года террора, полмиллиона сирийских беженцев и продолжающаяся инсургенция на Синае не прибавили устойчивости египетской экономике, и уверенности в себе - египетскому народу.

Результат предсказуем. На ближайшую пятницу враги правительства Сиси планируют “революцию голода” - массовые демонстрации протеста в основных египетских городах, с требованием улучшить условия жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK