Израиль: Первую квартиру в "третьем возрасте"

Израиль: Первую квартиру в "третьем возрасте"

Согласно данным Центрального статистического бюро, каждый девятый израильтянин сегодня пересек границу 65 лет, при этом в Израиле в настоящее время насчитывается около 900.000 человек так называемого «третьего возраста». Банк Мизрахи-Тфахот провел исследование среди получателей ипотечных ссуд в возрасте 55 лет и старше, основанное на данных о почти 7.000 ипотечных ссуд, выданных за последние пять лет. Результаты исследования показали, что только 7% заемщиков получают ипотеку при достижении «третьего возраста», и они отличаются от заемщиков в других возрастных категориях.

Исследование показало, что 21% населения, попадающего под определение «третьего поколения» — около 60.000 домашних хозяйств — не владеет квартирой. Поэтому неудивительно, что более 50% ипотеки, выданной заемщикам «третьего возраста», идут на покупку первой квартиры. Речь идет о людях, у которых ранее не было финансовой возможности приобрести квартиру, а с выходом на пенсию в их руках оказалась крупная сумма денег. Доля собственного каптала у этой возрастной категории выросла почти на 20% за последние 5 лет и имеющийся в их распоряжении капитал на 30% выше, чем в среднем у покупателей квартир.

В среднем речь идет о возрасте 60 лет и банк предоставляет возможность получить в этом возрасте долгосрочную ипотечную ссуду. В случае возникновения проблем со страхованием банк предлагает включить в качестве заемщика или гаранта более молодого члена семьи. Некоторые заемщики просят получить ипотеку всего на 10 лет и банк не возражает, если финансовые возможности заемщика не вызывают сомнений.

Возрастная категория «третий возраст» делится, с точки зрения банка Мизрахи, на несколько подкатегорий. В первую входят люди в возрасте 55-62 года, которые еще не достигли пенсионного возраста и в принципе не видят себя «третьим возрастом». Вторая подкатегория — люди в возрасте 62-67 лет, большинство из которых уже не работают и либо заинтересованы в подработке, либо находятся в поиске хобби, чтобы занять освободившееся время. Третья подкатегория, в возрасте 75 лет и старше, обычно уже имеет особые потребности, связанные с проблемами со здоровьем и необходимостью ухода.

Примерно треть получающих ипотеку заемщиков «третьего возраста» улучшают жилищные условия, причем в основном речь идет о покупке небольшой квартиры поближе к детям. При этом качество жизни пожилых людей обычно растет, так как хотя новая квартира имеет меньшую площадь, в ней проживают теперь всего два человека. Еще 20% представителей этой возрастной категории являются инвесторами, приобретающими объект недвижимости в качестве инвестиции. Рост налогов на инвестиции значительно сократил число пожилых инвесторов — на 25% за последние 5 лет. Параллельно число пожилых покупателей первой квартиры выросло почти на 6%, а улучшающих жилищные условия — на 33%.

Более половины квартир, приобретенных в качестве инвестиции, расположены в городе, в котором проживают пожилые люди. Покупатели первой квартиры отдают предпочтение Иерусалиму, Тель-Авиву и Беэр-Шеве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK