Кахлон добился льгот для работающих родителей

Кахлон добился льгот для работающих родителей

Законопроект об увеличении “некудот зикуй” родителям одобрен межминистерской комиссией

Межминистерская комиссия по вопросам законодательства единогласно утвердила законопроект министра финансов Моше Кахлона (“Кулану”) о повышении количества льготных налоговых единиц (“некудот зикуй”) для работающих родителей. Речь идет о ключевой части программы поддержки работающих семей и среднего класса “Семья нетто”, представленной Кахлоном около двух недель назад.

Напомним, в рамках программы будет уравнено количество льготных налоговых единиц к зарплате мужчины и женщины, а также увеличено количество “некудот зикуй” для родителей детей от рождения и до шести лет. Каждая налоговая единица “стоит” 215 шекелей в месяц - таким образом, работающие родители увидят в своем бюджете “нетто” дополнительно несколько сотен шекелей в месяц.

До сих пор мужчинам полагалась одна налоговая единица за ребенка от рождения до года и две налоговые единицы от года до трех лет, женщины же получали 0,5 налоговой единицы к зарплате на ребенка от рождения до года и 2 единицы от года до 6 лет.

“Семья нетто” уравнивает количество льготных налоговых единиц для обоих родителей и повышает их количество. Прежде всего, отцам будут положены “некудот зикуй” не до достижения ребенком трех лет, а до достижения ребенком шести лет. Оба родителя получат по 1,5 льготные налоговые единицы от рождения ребенка и до года, и по 2,5 налоговые единицы на ребенка от года до шести лет.

Стоит подчеркнуть, что налоговые льготы будут положены родителям ретроактивно, с января 2017 года: помимо пересчета скидки с подоходного налога с учетом дополнительных “некудот зикуй”, налог будет пересчитан с учетом уже “переплаченной” до начала программы “Семья нетто” суммы. Отцы детей, отметивших третий день рождения, но еще не достигших шести лет, получат льготные налоговые единицы, которых уже были лишены с начала года.

Помимо налоговых льгот для работающих родителей, программа “Семья нетто” включает отмену пошлины на мобильные телефоны, одежду для младенцев и обувь, а также субсидирование групп продленного дня в детских садах и школах. Субсидирование начнет действовать с нового учебного года, с сентября 2017 года, сумма помощи и возраст ребенка будут рассчитываться, исходя из социо-экономического статуса города проживания. “Семья нетто” вернет в располагаемый доход каждой работающей семьи тысячи шекелей в год.

пресс-релиз партии Кулану

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK