$600 млн инвестиций в здравоохранение Израиля

$600 млн инвестиций в здравоохранение Израиля

Фонд под названием aMoon2 вложит 660 миллионов долларов в сферу здравоохранения в Израиле. Фонд намерен инвестировать средства на поздней стадии в компании, работающие в области здравоохранения и биологических наук. Фонд завершил интенсивный год сбора средств в среду, 6 марта.

По словам главы фонда д-р Яира Шинделя, инвестиции в здравоохранение на поздних стадиях - это одна из главных вещей, которых не хватает в Израиле. "Нет таких растущих фондов, как в классических хай-тек областях", - сказал он. "Инвесторы на глобальном уровне избегают областей здравоохранения, потому что процесс разработки очень длинный и может занять от 8-15 лет. Фонд aMoon2 создается для 20% хороших компаний, которые нуждаются в чеке на 20-50 миллионов долларов для фазы клинических исследований, где их продукт тестируется на большом количестве пациентов", - сказал он.

В число инвесторов фонда входит Bank Credit Suisse, который выделил 250 миллионов долларов. Среди других инвесторов - крупный израильский институциональный инвестор, американский банк и около 50 семейных инвесторов "от Джакарты до Монреаля", заявили главы фондов. Фонд уже инвестировал в пять компаний, в том числе в Zebra Medical с искусственным интеллектом и CartiHeal, которая использует кораллы для восстановления суставов.

Шиндел добавил, что Израиль стал центром кибербезопасности, потому что примерно в 2010 году правительство решило сделать эту сферу приоритетом. Сейчас около 20% инвестиций в кибербезопасность в мире приходится на израильские компании. Однако, по его словам, из 6600 стартапов страны около 350-400 находятся в сфере кибербезопасности, а 1600 связаны со здравоохранением. Около 95% населения Израиля имеют компьютеризированную медицинскую карту, по сравнению с 50% в США.

aMoon имеет свои офисы в Раанане, но планирует начать работу по всему миру. У фонда уже есть представитель в Нью-Йорке и Бостоне. В общей сложности в нем работают 40 человек, что довольно много для венчурного фонда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK