Переход на летнее время: Сомнительная экономия

Переход на летнее время: Сомнительная экономия

Считается, что в основе перехода на летнее время лежат экономические причины: экономия электроэнергии и увеличение производительности труда. Вместе с этим, в современном мире с постоянно работающими электроприборами и освещением, уже трудно установить каков именно вклад перехода на летнее время в экономию электроэнергии и существует ли он вообще.

Специальная комиссия, созданная при Министерстве внутренних дел и Кнессете и поставившая перед собой цель изучения вопроса экономии электроэнергии во время перехода на летнее время, не смогла отыскать исследования, подтверждающие существование пользы от перехода. Более того, исследование, проведенное в Австралии в 2006-2007 годах, пришло к неожиданному выводу, что в летнее время расход электроэнергии вырос на 0,6%-0,7%.

Комиссия также не нашла доказательств тому, что при переходе на летнее время растет производительность труда. Не нашлось прямых доказательств и положительного влияния перехода на летнее время на рост продаж в магазинах. С одной стороны, утверждают исследователи, можно предположить связь между светлым временем суток, временем, которое люди проводят вне дома и покупками в магазинах. Но, с другой стороны, продажи летом могут быть результатом отпусков и каникул.

На территории Израиля летнее время было впервые введено во времена Британского мандата в Палестине. После создания государства ответственность за перевод часов перешла к министру внутренних дел. Переход на летнее время был отменен в 1958 году и вновь введен в 1974 году. Правда в том же году он был вновь отменен и вернулся в жизнь израильтян в 1980 году после постановления Высшего суда справедливости. 8 июля 2013 года был принят закон, продлевающий срок действия летнего времени до последнего воскресенья октября. До этого летнее время истекало перед Йом Кипур.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK