Банк Израиля снизил ставки и сделал прогноз по кризису

Банк Израиля снизил ставки и сделал прогноз по кризису

Банк Израиля объявляет о снижении процентных ставок до 0,1%, чтобы помочь пострадавшей от коронавируса экономике.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Этот шаг последовал за аналогичными мерами, предпринятыми в мире. Снижение ставок произошло в США и ряде других стран. Как правило, это способствует временным скачкам на мировых фондовых рынках.

В заявлении ведомства утверждается, что ВВП Израиля в первом квартале 2020 года сократился на 5%. Такое же падение на 5% прогнозируется и в следующем квартале.

Также Банк Израиля сообщил о том, что предпринимает еще один шаг, направленный на стимулирование кредитования и развитие экономики Израиля. Он будет предлагать банкам трехлетние кредиты по фиксированной ставке 0,1%, при условии, что финансовые учреждения предоставляют кредиты "малому и микро- бизнесу".

По прогнозу ведомства, если Израиль начнет отменять карантинные ограничения к концу июня, в таком случае экономика начнет восстанавливаться. Рост ожидается в 2021 году. Тем временем, показатели по безработице до следующего года вернутся к докризисному уровню.

"Существует значительная неопределенность в отношении прогнозов ввиду отсутствия ясности в том, что касается продолжительности и масштабов кризиса", – добавили в ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK